Posted 12 апреля 2022,, 12:17

Published 12 апреля 2022,, 12:17

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

«20 главных событий России за 20 лет»: создание института экономических драйверов

12 апреля 2022, 12:17
Национальный проект «20 главных событий России за 20 лет» представили холдинг 1MI и Институт развития интернета. На вопрос, какие события новейшей истории больше всего сказались на жизни молодежи, пытаются ответить социологи, журналисты и политологи.

Эксперты опрашивают участников фокус-групп по всей РФ. Речь идет о людях в возрасте от 18 до 35 лет, пишет newsnn.ru.

В настоящее время региональные центры занятости Министерства экономического развития России выдают субсидии молодым коммерсантам для открытия своего дела. Размер субсидии меняется от региона к региону. Так, в Москве сумма едва превышает 10 000 рублей на оформление бумаг и госпошлины. На Кубани размер субсидии равен примерно 200 000 рублей. Плюс 96 000 рублей на возмещение трат, если начинающий предприниматель возьмет на работу безработного.

Еще одним источником материальной помощи от правительства стали гранты. Их дают на конкурсной основе как молодым, так и опытным бизнесменам. Среди критериев отбора значатся сфера деятельности, сумма выручки и число созданных рабочих мест.

Важными направлениями в ближайшие годы будут инновации, сельское хозяйство, фермерство и туризм. В прошлом году размер государственной поддержки аграриев достиг 30 миллионов рублей на проект. Полученные средства выдают на развитие производственной базы, хранение, переработку и реализацию товара, приобретение и строительство новых объектов.

Коммерсантам, развивающим внутренний туризм, новые маршруты, аудиогиды и адаптирующим объекты для посещения лиц с инвалидностью, власти предоставляют до трех миллионов рублей. Для самозанятых есть льготные коворкинги, площадки в бизнес-инкубаторах и кредитование.

В наши дни у российских бизнесменов имеются финансовые инструменты, позволяющие им на равных конкурировать на мировом рынке. Выдаются субсидии, гранты и займы. РФ расположилась на одной из ключевых позиций по доступности юридических процедур, снятию бюрократических препон и преодолению барьеров.

"