Posted 12 апреля 2021,, 15:01

Published 12 апреля 2021,, 15:01

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Приговор экс-чиновнику и наказание живодера в новостях понедельника на Ставрополье

12 апреля 2021, 15:01
В Ставропольском крае в понедельник стало известно о тюремном сроке для бывшего замглавы администрации Нефтекумского городского округа, снижении прибыли «Водоканала» и наказании для живодера, все самое важное в обзоре NewsTracker.

Тюрьма для бывшего чиновника

Суд отправил в тюрьму на 8,5 года бывшего заместителя главы администрации Нефтекумского городского округа Виталия Черненко за вымогательство денег. Он попросил 6,9 миллиона рублей у представителя строительной компании.

Она в рамках муниципального контракта занималась реконструкцией детского сада № 15 «Василек» в ауле Новкус-Артезиан. Черненко пообещал за несколько миллионов рублей беспрепятственно принять работы.

При получении трех миллионов рублей его задержали сотрудники краевого УФСБ. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Проблемы «Водоканала»

Финансовые показатели ухудшились у «Водоканала» Ставрополя в 2020 году. В частности, сократились чистая прибыль и выручка.

Так, в минувшем году выручка составила 1,77 миллиарда рублей, что на 56,9 миллиона рублей меньше, чем годом ранее.

Чистая прибыль достигла 55,4 миллиона рублей, но за год стала меньше на 18,9 миллиона рублей. Падение составило 25%.

Вместе с этим дебиторская задолженность предприятия выросла на 37,7 миллиона рублей.

Наказание живодера

В Ставропольском крае нашли и привлекли к ответственности мужчину, убившего собаку. Все началось с видео, на котором житель Изобильненского городского округа из ружья выстрелил в голову псу.

Ролик распространили в Интернете, он получил множество гневных комментариев. Пользователи требовали разыскать стрелка и наказать.

На следующий день глава городского округа Владимир Козлов заявил, что животное было убито из-за нападения на человека. Мужчину разыскали и привлекли к ответственности за стрельбу на улице.

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"