Posted 12 апреля 2021,, 14:49

Published 12 апреля 2021,, 14:49

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Хабаровский губернатор Дегтярев поучаствовал в акции «Космос у нас в крови»

12 апреля 2021, 14:49
Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края, в рамках празднования Дня космонавтики в числе первых стал участником донорского марафона «Космос у нас в крови». Затем Дегтярев побывал на открытом уроке в лицее Хабаровска, где учился космонавт Петр Дубров.

Началась всероссийская донорская акция «Космос у нас в крови» в День космонавтики, пишет vostokmedia.com. Продлится марафон до декабря текущего года. Глава региона отметил, что участие в нем — еще одна возможность помочь тем, кто в этом нуждается.

Михаил Дегтярев назвал сегодняшний день особенным для себя, поскольку его первое образование — инженер аэрокосмических систем. Тем более, подчеркнул глава Хабаровского края, между праздником и регионом есть тесная взаимосвязь.

На открытом уроке в школе Дегтярев рассказал лицеистам, что в Хабаровском крае родились два космонавта. Это Петр Дубров, а также Валерий Рюмин, дважды Герой Советского Союза, родина которого — Комсомольск-на-Амуре.

В своем обращении к учащимся Дегтярев отметил, что сегодняшний день — трогательный. Прошло 60 лет с даты первого полета человека в космос. Особую гордость вызывает тот факт, что это был Юрий Гагарин, наш человек, отметил глава региона. «Возможно, — сказал он, — кто-то из школьников станет космонавтом или свяжет свою специальность с этой сферой». Он искренне пожелал каждому лицеисту получать только отличные оценки, а также найти свое место в жизни и работу по душе.

В честь Дня космонавтики школьники подготовили несколько мероприятий: в частности, показали достижения в области робототехники и 3D-моделирования. Учащиеся старших классов сделали видеопрезентацию о Петре Дуброве.

В ходе визита в образовательное учреждение глава региона также наградил победителей ежегодного конкурса «Лицеист года». Он вручил кубки ученикам 5-11 классов за особые успехи в учебе, а также школьникам — активным участникам предметных олимпиад, различных конкурсов, научно-практических конференций и общественной жизни учебного заведения.

По итогу встречи все участники сфотографировались на память. Михаил Дегтярев прямо из компьютерного класса лицея отправил фото на МКС по e-mail.

"