Posted 12 апреля 2021,, 15:24

Published 12 апреля 2021,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Госдума рассмотрит проект закона о разрыве налогового соглашения с Нидердандами

12 апреля 2021, 15:24
Кабмин одобрил предложение о разрыве соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Следующий шаг – рассмотрение документа в Госдуме.

Правительство России продолжает двигаться в сторону деофшоризации экономики, на этот раз пришла очередь Нидерландов. Примечательно то, что именно здесь «прописаны» две российские мегакомпании: «Яндекс» и X5 Retail Group. Для них разрыв соглашения будет означать смену юрисдикции на российскую или перевод ее в другой офшор, с которым у нашей страны есть аналогичный договор. Иначе придется платить налоги и в Нидерландах, и в РФ.

Скорее всего руководство компаний будет недовольно, но тот же «Яндекс» позиционирует себя, как российскую компанию, даже участвует в процессах импортозамещения, а вот дивиденды и налоги выводит в ЕС. Согласимся, что это не очень патриотично.

Однако, пишет телеграм-канал «Мейстер», не исключен вариант подписания договора в последний момент, как это уже происходило с тем же Кипром. В этом случае юрисдикцию менять не придется, но бюджет нашей страны кое что выиграет.

"