Posted 12 марта 2018,, 13:33

Published 12 марта 2018,, 13:33

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Минздрав опроверг ночную нехватку медперсонала в больнице на Ставрополье

12 марта 2018, 13:33
Солнечнодольская больница на Ставрополье в ночные смены работает согласно правилам внутреннего трудового распорядка, сообщил NewsTracker первый заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Юрий Литвинов.

Ранее NewsTracker писал о переводах санитаров на должность уборщиков.

«Теперь мы работаем только в дневные часы, на все отделение в ночь остается одна медсестра, которая должна не только оказывать медицинскую помощь, но выполнять обязанности санитарки. Это просто так невозможно работать, например, в терапевтическом отделении лежит 48 человек, и в основном пожилые люди, за всеми нужен уход», - сообщалось в жалобе.

Литвинов, в свою очередь обратил внимание, что режим работы отделений участковой больницы поселка Солнечнодольск определен правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи. Должности персонала устанавливаются в учреждениях и их структурных подразделениях с учетом тяжести больных, времени работы, обращаемости населения, соблюдения маршрутизации пациентов по уровням оказания медицинской помощи.

«В участковой больнице поселка Солнечнодольск введена двухстепенная система обслуживания при оказании стационарной помощи: в круглосуточном режиме работают врач и медсестра, за исключением паллиативной медицинской помощи, в котором введена трехступенчатая система обслуживания, предусматривающая работу в круглосуточном режиме врача – специалиста, среднего и младшего медицинского персонала», - пояснил собеседник.

"