Posted 12 марта 2018,, 03:43

Published 12 марта 2018,, 03:43

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Минобр Дагестана назвал опасным для детей нахождение в школе села Хебатли

12 марта 2018, 03:43
Школа не подлежит реконструкции или капремонту, а пребывание детей в ней опасно, сообщила в ответ на запрос активиста и.о. начальника Управления экономики, финансов и конкурсных процедур Министерства образования и науки Дагестана Патимат Рамазанова.

Житель села Хебатли Магомедрамазан Абдулкаримов добивается в различных инстанциях постройки новой школы семь лет. Он рассказывает, что в нынешнем здании нет санузла, столовой, отопления: в холода дети учатся в верхней одежде и греются «буржуйками». Бегать на переменах детям категорически запрещено, так как часть здания может попросту обрушиться. В Министерстве образования подтвердили, что знают об этой проблеме.

«Действительно, МКОУ «Хебатлинская СОШ», построенная в 1972 году, находится в аварийном состоянии и не подлежит капитальному ремонту или реконструкции. Пребывание детей в вышеуказанной школе является опасным. На начало 2017/2018 учебного года в общеобразовательной организации с. Хебатли обучаются 76 учащихся, в связи с чем необходимо строительство новой школы», – сообщила в официальном ответе Рамазанова.

Однако, по ее словам, решить эту проблему сейчас сложно.

«В настоящее время включение строительства типовой школы в с. Хебатли Цунтинского района в Республиканскую инвестиционную программу, учитывая ограниченные возможности республиканского бюджета РД и наличие значительного количества объектов незавершенного строительства, затруднительно», – рассказала представитель Минобра Дагестана.

Вместе с тем, вариант постройки школы, по ее словам, все же есть.

«Вместе с тем, учитывая необходимость строительства новой школы в с. Хебатли, Министерство образования и науки Республики Дагестан обратилось в Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан с просьбой включить в перечень разделов по опережающему развитию субъектов СКФО строительство общеобразовательной организации на 80 ученических мест в мероприятия по строительству аварийных и ветхих школ», – отметила Рамазанова.

"