Posted 12 февраля 2021,, 06:09

Published 12 февраля 2021,, 06:09

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

В центре Михайловска обновляют старейший городской водопровод

12 февраля 2021, 06:09
Перед ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» стоит задача обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды для двух тысяч абонентов по улице Войкова. В этом году специалистам предприятия предстоит работать на участке от улицы Почтовой до переулка Калинина, где проходит масса подземных коммуникаций.

Построенный почти полвека назад водовод по улице Войкова сегодня уже не может обеспечить качественное водоснабжение. В целом здесь необходимо заменить 5,5 км уличных сетей, нагрузка на которые с момента их ввода в эксплуатацию выросла в четыре раза.

Работники производственно-технического подразделения Сенгилеевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» уже заменили большой участок устаревших коммуникаций из стали и асбестоцемента на полиэтиленовые трубы с высокой пропускной способностью. В 2019 году они обновили больше километра трубопровода по улице Октябрьской — от переулка Советского до улицы Войкова. В прошлом году заменили участок длиной более 1,2 км по улице Войкова –от переулка Ростовского до улицы Почтовой. Замена с последующим переключением всех абонентов и уличных водопроводов осуществлялась в условиях оживленного дорожного движения. Сейчас идет реконструкция водопровода на участке от переулка Калинина до улицы Октябрьской, где спаяно и уложено в траншею 550 метров новых труб и установлено 30 водопроводных колодцев.

В этом году предстоит заменить 1,3 км трубопровода от улицы Почтовой до переулка Калинина, где работают автостанция, рынок, большое количество социальных и общественных предприятий, а под автодорогой проходит масса коммуникаций.

По поручению главы региона в прошлом году министерством ЖКХ края для капремонта в Михайловске были предоставлены 1000 метров полиэтиленовых труб диаметром 160 мм, а также 700 метров труб диаметром 225 мм. В рамках инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» предприятием было закуплено 1500 метров и 2300 метров полиэтиленовых труб соответствующих диаметров.

Капитальный ремонт разводящих сетей в центре Михайловска решит проблему с водоснабжением жителей улицы Войкова, а также технологически связанных с ней улиц Комсомольской, Победы и прилегающих к ним улиц и переулков.

"