Posted 12 февраля 2021,, 13:06

Published 12 февраля 2021,, 13:06

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

«Единая Россия» инициировала выделение еще 3,6 миллиардов рублей на развитие села

12 февраля 2021, 13:06
Российское правительство согласилось с инициативой «Единой России» выделить дополнительно 3,6 миллиарда рублей на развитие села. На эти средства будут отремонтированы и построены школы, детские сады, закуплен транспорт для амбулаторий.

По словам временно исполняющего обязанности заместителя секретаря генерального совета «Единой России» Дмитрия Кобылкина, выделение дополнительных средств на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» позволит создать реальные объекты, которые появятся на селе. Они не просто будут способствовать развитию малых населенных пунктов, но в целом сделают выше качество жизни на селе, приближая его к городскому, пишет nashgorod.ru.

«У людей должно быть все необходимое для развития и комфорта», — говорит партийный функционер.

Деньги пойдут на два направления. 22 российских региона получат средства на развитие социальной инфраструктуры. 2,4 миллиарда рублей будут направлены в Адыгею, Башкирию, Волгоградскую, Нижегородскую, Смоленскую, Томскую области в другие регионы. Эти деньги пойдут на ремонт и строительство девяти школ, четырех детсадов, 18 домов культуры, спорткомплексов, амбулаторий, музеев, газопроводов и очистных сооружений, приобретение школьных автобусов и машин скорой помощи. Это поможет создать почти восемь тысяч новых рабочих мест.

Свыше миллиарда рублей будет направлено на программу льготной сельской ипотеки, при помощи которой 23 тысячи человек улучшат свои жилищные условия. Без выделения дополнительных средств эта цифра была бы почти в два раза ниже и не превысила бы 12 тысяч.

По словам Кобылкина, теперь Министерство сельского хозяйства должно вовремя отправить деньги в регионы.

«Задача по увеличению финансирования госпрограммы развития села остается для партии одной из приоритетных», — заявил он.

В этом году по программе комплексного развития сельских территории будет выделен 31 миллиард рублей. Кроме того, чтобы решить проблемы сельчан, в рамках других государственных программ выделят еще 186 миллиардов рублей с учетом поправок «Единой России» в бюджет на 2021-2023 годы.

Как сообщается на сайте ER.ru, на эти средства будут построены свыше 300 домов культуры, переоснащено около тысячи домов культуры, созданы условия для занятий спортом в более чем 900 сельских школах, приобретено свыше 100 автоклубов. По словам председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, к финансированию программы «Комплексное развитие сельских территорий» «Единая Россия» и правительство страны намерены вернуться в начале этого года. Это заявление было сделано в ходе встречи с главой правительства Михаилом Мишустиным.

«Ставропольский край – один из ключевых аграрных регионов нашей страны. И от реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий зависит будущее России. Поэтому развитию сельского хозяйства сейчас отводится приоритетное внимание. Необходимо максимально удовлетворять потребности жизни селян. Сейчас наша главная задача – использовать все инструменты поддержки и развития, которые предлагает Правительство Российской Федерации. Потому что жизнь на селе должна быть комфортной. И это полностью ложится на задачи в рамках реализации партийного проекта «Российское село», - отметил депутат Государственной думы Алексей Лавриненко.

"