Posted 12 февраля 2020,, 14:44

Published 12 февраля 2020,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

В аэропорту Минвод пассажиров из Стамбула и ОАЭ проверяют на коронавирус

12 февраля 2020, 14:44
Пассажиры самолетов, прибывающих на Ставрополье из ОАЭ и Стамбула, могут оказаться транзитными и ввезти в регион коронавирус, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

Ковальчук рассказала, что Ставропольский край действует в рамках общей программы по санитарной охране территории, то есть предупреждает ввоз в Российскую Федерацию нового коронавируса.

«Граница санитарно-охранная в Ставропольском крае одна — это международный аэропорт в городе Минеральные Воды. Там определен объем задач у специалистов. Нас радует, что по РФ сейчас прямые рейсы из Китая принимает только Шереметьево», — рассказала собеседница.

Однако, по ее словам, есть вероятность, что человек из Китая может попасть в МинВоды через пересадку в Стамбуле и в ОАЭ.

«Стоит отметить, что независимо от места вылета международного рейса, все пассажиры проходят через процедуру бесконтактной термометрии, и ни одного температурящего человека на сегодняшний день на международных рейсах не выявлено», — добавила Ковальчук.

Она отметила, что сейчас многие ставропольцы, проживающие или отдыхающие в Китае, возвращаются домой. На этот случай также существует определенный алгоритм действий, регламентированный централизованными органами. Пока заболевших не обнаружено.

По ее мнению, паника вокруг нового вируса связана с тем, что он пока не изучен до конца. На самом же деле всего у 12% заболевших выявлены осложнения, летальность тоже не высокая — всего 2%, и многие уже пошли на поправку.

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая рассказала, что на случай выявления на территории Ставропольского края коронавируса уже разработана дорожная карта, в наличии есть необходимые лекарства, спецодежда и специалисты.

"