Posted 12 февраля 2019,, 06:54

Published 12 февраля 2019,, 06:54

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Ставропольчан предупреждают о фальшивых сайтах Пенсионного фонда

12 февраля 2019, 06:54
В интернете появились многочисленные сайты-подделки, которые предлагают пенсионерам несуществующие, но платные услуги, сообщает Пенсионный фонд России.

В Пенсионном фонде призывают тщательно проверять http-адрес официального портала ведомства при работе в интернете, поскольку в Сети плодятся сайты, которые мимикрируют под страницы ПФР.

При этом зачастую отличить подделку от оригинала несложно: на фальшивых порталах много рекламы, нередко страницы запутаны или отсутствуют. Также на большинстве из них сразу появляется всплывающее окно чата с «пенсионным юристом». Как правило такой консультант в беседе просит номер телефона пользователя.

Создатели подобных ресурсов (они могут называться «неофициальными сайтами ПФР») предлагают некие услуги, которые оказываются в «правовых центрах». За определенную плату пенсионерам и страхователям предлагают оформить дополнительные выплаты. Естественно, никаких выплат впоследствии не оказывается.

«Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами», - сообщает пресс-служба фонда.

"