Posted 12 февраля 2019,, 10:21

Published 12 февраля 2019,, 10:21

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Народный губернатор Хабаровского края Фургал будет получать 11,5 млн в год

12 февраля 2019, 10:21
В Хабаровском крае отрицательную оценку получила деятельность оппозиционного правительства, возглавляемого новым губернатором Сергеем Фургалом. На этот раз горожан возмутила очевидно высокая зарплата губернатора и методы его борьбы с бедными, но не с самой бедностью как явлением.

Как сообщает transsininfo.com, чиновники не поддержали инициативу повышения МРОТ в Хабаровском крае, где ежедневно падает уровень доходов населения.

Наряду с тем, годовое содержание главы Хабаровского края Сергея Фургала, с учетом всех внесенных поправок, остается внушительным. Согласно первому проекту, в бюджете Хабаровского края на 2019 год на содержание губернатора отвели 12,5 млн рублей, что явилось поводом для возмущения жителей, так как эта сумма превышала даже расходы на содержание его предшественника Вячеслава Шпорта. Однако в последней редакции бюджета расходы на содержание главы края были снижены до 11 млн 545 тыс рублей. Следовательно, за условный месяц работы, Сергею Фургалу положено около 958 тысяч рублей.

Местное население обращает внимание на явное несоответствие уровня зарплаты, учитывая его заметное заявление о номинальности губернаторской зарплаты в случае наличия дополнительного дохода.

Так, ранее кандидат в губернаторы Хабаровского края Сергей Фургал заявлял о номинальности заработной платы губернатора при наличии сторонних доходов, отмечая при этом, что при отсутствии таких доходов, зарплата должна быть достойной.

Вместе с тем, в декларации, направленной им крайизбиркому на выборах губернатора, Сергей Фургал сообщил о том, что является собственником трех земельных участков (Хабаровский край, 1000 кв.м.; Московская область, 2500 кв.м.; Московская область, 2000 кв.м.); двух жилых домов (Хабаровский край, 328,1 кв.м.; Московская область, 627,2 кв.м.); двух квартир (Хабаровский край; 29,9 кв.м.; Приморский край; 76,9 кв.м.). Помимо того, ему принадлежат LEXUS, LX-570, 2016 года выпуска и семь действующих счетов в банках.

Фактически обещания, данные кандидатом на пост главы региона в ходе выборов, так и не реализованы. Так, в своей предвыборной программе Сергей Фургал заявлял о намерении снизить тарифы на ЖКХ. Однако с первого января 2019 года тарифы повысились, а жителям региона добавили еще один обязательный платеж за услуги ЖКХ. На данный момент жители Хабаровского края не располагают возможностью посмотреть предвыборную программу Сергея Фургала. Она исчезла из открытого доступа.

"