Posted 12 января 2022,, 14:52

Published 12 января 2022,, 14:52

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Отставка мэра Минвод и задержание экс-мэра Ставрополя в новостях среды на Ставрополье

12 января 2022, 14:52
Куда утекают деньги на ремонт канализации, почему глава Минвод подал в отставку и как бывшего мэра Ставрополя задержали в Минске — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 12 января на NewsTracker.

На Ставрополье пятая часть госконтрактов на ремонт и содержание канализации в 2021 году была получена с признаками недобросовестности. Об этом свидетельствуют данные портала госзакупок.

В большинстве этих случаев речь идет о значительном снижении начальной цены контракта или чересчур сжатых сроках исполнения контрактов. И то, и другое может свидетельствовать о формальном проведении аукционов.

Подробнее о том, кто и как экономил на ремонте канализации в Ставропольском крае, читайте в расследовании NewsTracker.

Глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев в среду заявил о том, что он уходит в отставку. Причиной такого решения стало состояние здоровья чиновника. Как сообщил сам Перцев, после перенесенного COVID-19 он вынужден постоянно наблюдается у врачей и уделять много времени реабилитации.

«В прошлом году несколько месяцев был в больнице, после — практически ежедневно наблюдался у врачей. Неизвестно, сколько нужно времени для восстановления утраченного здоровья», — уточнил градоначальник.

Подробнее об отставке Перцева можно почитать здесь.

Тем временем в Минске задержан бывший мэр Ставрополя Игорь Бестужий. Его подозревают в использовании поддельного паспорта.

Как сообщили в Государственном пограничном комитете Республики Беларусь, Бестужего задержали в аэропорту Минска при попытке пересечь границу и улететь в Турцию по поддельному загранпаспорту.

«В Национальном аэропорту „Минск“ 10 января при оформлении рейса „Минск-Стамбул“ задержан мужчина. Во время прохождения пограничного контроля он предъявил белорусским пограничникам паспорт гражданина Российской Федерации с признаками частичной подделки», — говорится в сообщении.

Дело в том, что в 2014 году Бестужий был осужден за взятку и приговорен к девяти годам колонии. По освобождении ему еще несколько лет запрещено покидать Россию. По всей видимости, Бестужий решил улететь в Турцию в обход запрета, для чего он мог воспользоваться поддельными документами.

Подробнее о задержании экс-мэра Ставрополя читайте в материале NewsTracker.

"