Posted 12 января 2021,, 11:36

Published 12 января 2021,, 11:36

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Жители пятого микрорайона Нальчика жалуются на плотную застройку

12 января 2021, 11:36
Жители пятого микрорайона Нальчика жалуются на ухудшение условий проживания в связи с плотной застройкой объектами капитального строительства, сообщила пресс-служба ОНФ.

Общественники Кабардино-Балкарии обратились к местным властям с предложением обустроить сквер и построить спортивные объекты в пятом микрорайоне Нальчика вместо дальнейшей уплотненной жилой застройки данной территории.

«Более того, указанный микрорайон Нальчика находится в санитарно-защитной зоне ОАО «Гидрометаллург». Иными словами, игнорируются санитарные нормы, согласно которым защитная зона устанавливается в радиусе одного километра от места выброса загрязняющих веществ. В пределах этой зоны допускается строительство зданий непостоянного пользования, однако там построены и продолжают строиться жилые дома», — отметили активисты республики.

Жители микрорайона уже подобрали зону для будущей территории отдыха. В частности, в обращении общественников к местным властям фигурирует участок земли между жилым домом №29 «Б» по улице Ватутина и гимназией №29. Именно в этой зоне жителя хотели бы видеть какую-либо благоустроенную общественную зону для отдыха.

"