Posted 11 декабря 2020,, 16:27

Published 11 декабря 2020,, 16:27

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

В России хотят запретить дистанционную продажу БАДов

11 декабря 2020, 16:27
Кабинет министров Российской Федерации рассматривает возможность введения запрета на продажу биологически активных добавок (БАД) через интернет или почту.

При этом президент Евразийского совета индустрии специализированных пищевых продуктов Юрий Зубарев заявил, что данная инициатива угрожает рынку и ущемляет россиян в правах.

Пункт о запрете появился в проекте постановления «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи». С такой идеей выступил Роспотребнадзор. Об этом информирует nnov.kp.ru.

Специалисты неоднозначно реагируют на возможный запрет дистанционной торговли БАДами. Из-за эпидемии китайской коронавирусной инфекции в аптеках уже не найти многих витаминов. Россияне начали проявлять повышенный интерес к разным биологически активным добавкам. Речь идет о витаминах растительного происхождения. Плохая эпидемиологическая обстановка заставляет граждан чаще заказывать лекарства через интернет. Так, можно реже выходить из дома. Выходит, что власти просят россиян соблюдать дистанцию, но в то же время запрещают им приобретать необходимые товары онлайн.

Зубарев заявил, что предложения, которые исходят исключительно от контролирующих органов без обсуждения с прочими властными ведомствами, вызывают настороженность.

По словам эксперта, нужно, чтобы надзорные органы взяли во внимание позицию самих производителей. Несомненно, защита потребителей является очень важным вопросом. Зубарев не помнит никаких негативных сигналов, произошедших в последнее время, связанных с интернет-торговлей БАДами.

Запрет на онлайн-продажи только сузит рынок и ущемит права граждан, ведь в некоторых субъектах РФ приобрести БАДы реально лишь через интернет.

Зубарев считает, что перед тем как ввести подобное постановление, надо посоветоваться с ведомствами, отвечающими за промышленность. Учитывая наличие кризиса, каждое понижение сбыта означает, что производители станут закрываться. Они уволят работников и перестанут платить налоги.

По мнению Зубарева, такие запреты, безусловно, приведут к росту нелегального рынка. Контроль чистоты сырья и продукции нужно вести на стадии изготовления, а не реализации.

Сегодня БАДы продаются или в аптеках или на специализированных полках в магазинах. Товары проходят сертификацию. Поэтому нет никаких видимых причин в запрете на продажу биологически активных добавок через интернет, резюмировал Зубарев.

"