Posted 11 декабря 2020,, 11:59

Published 11 декабря 2020,, 11:59

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Студенты в Ставрополе потребовали вернуть деньги за время дистанционного обучения

11 декабря 2020, 11:59
Студенты СКФУ создали петицию с требованием пересчитать стоимость обучения в 2020 году, говорится на сайте Change.org.

На портале общественных кампаний появилась петиция, подписанная студентами Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе. Они требуют от руководства вуза пересмотреть стоимость обучения в 2020 году из-за того, что часть учебного года прошла на удаленке.

По мнению авторов петиции, дистанционное обучение не соответствует всем стандартам высшего образования, поэтому цены на образовательные услуги нужно снизить.

Также студенты ссылаются на общее ухудшение материального положения семей учащихся.

«Большинство наших родителей потеряли доход в период закрытия всех предприятий по разным причинам, многие из них, являясь индивидуальными предпринимателями, не получили никаких компенсаций и утратили полностью свой доход. Все это сильно повлияло на финансовое положение наших семей. Также дистанционный формат обучения требует от студентов длительного проведения времени за техническими средствами как при подготовке на практические занятии, так и при прослушивании лекций, что нарушает пункт 4.9 Договора об оказании платных образовательных услуг, т.к. влечет к ухудшению физического состояния студентов», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, студенты сетуют на то что их неожиданно переводят то на удаленку, то снова на очное обучение.

Петиция адресована ректору СКФУ и губернатору Ставропольского края. Обращение подписали более 140 человек.

"