Posted 11 декабря 2018,, 13:30

Published 11 декабря 2018,, 13:30

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Московские следователи вымогали у Юрия Тузова 150 млн рублей

11 декабря 2018, 13:30
Пресненский районный суд Москвы решил выпустить из-под стражи и перевести под домашний арест бизнесмена Юрия Тузова. На протяжении 11 месяцев его незаконно продержали в СИЗО, подозревая в организации похищения гендиректора ООО «Транслоджистикс-Москва» Павла Сурина.

СК полагает, что Тузов пытался прекратить взыскание вексельного долга в 400 млн рублей со своей компании в пользу «Транслоджистикс-Москва». «Новые известия» пишут, что предприниматель, якобы, организовал похищение Сурина. История выглядит странно, поскольку еще в мае 2017 года арбитраж разрешил спорт между предприятиями в пользу компании «Норд Пилигрим».

Обстоятельства похищения вызвали у следователей много вопросов. По официальной версии исполнитель Висит Ингаев подстерег Сурина у его офиса и, угрожая ножом, вывез за пределы МКАД. На допросе он заявил, что Тузов «заказал» Сурина 12 июня, но именно в это время бизнесмен возвращался из Испании в Санкт-Петербург. На повторном опросе выяснилось, что никакого похищения не было: оговорить Тузова якобы заставили следователь по фамилии Слезкина и оперативник Барыльченко.

Никакого перелома основания черепа у похищенного предпринимателя не нашли, был только синяк на лице. Тест на полиграфе Тузов прошел без проблем, его результаты однозначно говорят о том, что к похищению Сурина он не причастен.

Выяснилось и то, что Слезкина пыталась шантажировать «рыбного короля»: за перевод из СИЗО под домашний арест она потребовала 150 миллионов. Сейчас делом о вымогательстве занимается ФСБ. Соучастники уже дают признательные показания против Слезкиной, которая пыталась оказать давление на других участников дела. Из органов она уже уволилась, не исключено, что на территории страны ее уже нет.

Несмотря на все эти казалось бы неоспоримые факты, следствие настаивает на продолжении уголовного дела и нового заключения мужчины под стражу. Теперь он может предстать в новом амплуа – подстрекателем к похищению.

Адвокат Тузова Марина Ярош рассказала, что на этой неделе вновь пройдут слушания по делу. Она надеется, что необоснованные обвинения с мужчины снимут, а СК, наконец, займется реальными преступниками.

"