Posted 11 ноября 2020,, 17:39

Published 11 ноября 2020,, 17:39

Modified 16 октября 2022,, 18:48

Updated 16 октября 2022,, 18:48

В России могут появиться «дипломы по требованию»

11 ноября 2020, 17:39
Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков рассказал о появлении в стране «дипломов по требованию».

Переход на данную систему может занять от пяти до десяти лет. Об этом информирует газета «Известия».

По словам Пескова, «дипломы по требованию» будут показывать актуальный уровень знаний человека на конкретный период времени. К примеру, ранее у гражданина была тройка по какому-то языку программирования. Через некоторое время обладатель диплома прошел дополнительные курсы, получил новые знания и выучил язык на пятерку. Данный факт можно будет внести в диплом. Документ станет отображать знания выпускника сейчас, а ни когда он его получал.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время никаких предложений со стороны государственных органов для «дипломов по требованию» нет. Все должно произойти естественным путем. Переход на новый формат может занять до 10 лет.

Дмитрий Песков заявил, что в будущем аттестаты могут перестать действовать бессрочно. Ведь «бредово выдавать диплом на всю оставшуюся жизнь». В наши дни «этот абсурд является правилом». Нет гарантии, что человек не забыл 95% ранее изученного.

"