Posted 11 октября 2019,, 13:34

Published 11 октября 2019,, 13:34

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Неделя Ставрополья: чиновникам повысят оклады, кому грозит отставка, новый прокурор

11 октября 2019, 13:34
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Депутаты городской думы планируют увеличить оклады себе и работникам мэрии. Проект соответствующих поправок в положение об оплате труда главы города, депутатов и сотрудников администрации внесли в городскую думу.

Согласно документу, оклады должны увеличиться почти на 25%. Главе городской администрации повысят оклад с 16 тысяч до 20 тысяч рублей. Столько же будет получать спикер городского парламента. Оклад зампредседателя думы увеличится с 15 тысяч до 19 тысяч рублей. Планируется, что депутаты будут получать почти 18 тысяч рублей вместо 14,4 тысячи.

Оклад первого заместителя мэра составит 19 086 рублей, обычного заместителя — 17 975 рублей. Столько же будут получать в виде оклада главы районных администраций, руководители департаментов и комитетов городской мэрии, начальники управления по работе с населением городских районов. Оклад специалистов первой категории составит 6,1 тысячи рублей, второй категории — 5 тысяч рублей. Проект поправок рассмотрят на заседании думы.

На этой неделе в министерстве строительства и архитектуры и министерстве физической культуры и спорта региона прошли обыски в рамках расследования уголовных дел. Их возбудили из-за хищений бюджетных денег при строительстве спортивных объектов и поставке оборудования для Ставропольского училища олимпийского резерва.

Одним из обвиняемых является депутат краевой думы Алексей Назаренко. Он числится в розыске, но полномочий парламентария его лишать не стали. Также фигурантами могут стать чиновники вышеуказанных министерств.

Во время обысков изъяли документацию, которую сейчас изучают следователи. При этом в обоих министерствах от комментариев отказались. Однако на этот счет уже высказался глава региона Владимир Владимиров, заявив, что после обысков два краевых министра Алексей Когарлыцкий и Роман Марков могут уйти в отставку. По словам губернатора, если претензии силовых структур окажутся обоснованными, то министры не попадут в состав управленческой команды. Владимиров также сообщил, что уже принято решение об увольнении заместителей Когарлыцкого и Маркова.

Источник в правительственных кругах правительства Ставрополья рассказал NewsTracker, что на место прокурора региона рассматривается кандидатура первого зампрокурора Омской области Александра Лоренца. В Интернете опубликовали копию письма из Генпрокуратуры РФ Юрия Чайки, который попросил председателя думы региона Геннадия Ягубова рассмотреть кандидатуру Лоренца.

Сам Ягубов комментарии по этому поводу давать не стал. В распоряжении NewsTracker оказалась копия решения парламентского комитета по экономическому развитию, подготовленного по итогам заседания во вторник. Члены комитета рекомендовали думе одобрить кандидатуру Лоренца на должность прокурора края, отмечено в документе.

По информации СМИ, Лоренц является зятем депутата Госдумы РФ Виктора Шрейдера. Пост зампрокурора области Лоренц занимает с 2012 года.

Нынешний прокурор Ставрополья Анатолий Богданчиков работает на своем посту с 2016 года.

"