Posted 11 октября 2019,, 11:12

Published 11 октября 2019,, 11:12

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

На Ставрополье регоператор «ЖКХ» рассказал, почему не вывозят строительный мусор

11 октября 2019, 11:12
Вопросом почему строительный мусор не увозят вместе с бытовыми отходами с контейнерных площадок хоть раз задавались все, кто столкнулся с необходимостью вывезти мешки с остатками штукатурки, цемента и прочих отходов ремонта. Региональный оператор «Жилищно-коммунальные услуги» дал ответы на самые частые обращения.

Что из себя представляет строительный мусор?

Это остатки строительных материалов, появившиеся во время или после окончания ремонтных и строительно-монтажных работ в квартирах.

По государственной классификации к таким отходам относятся следующие материалы и элементы конструкций: железобетон, бетон, цемент, перекрытия из дерева, кирпичный лом, остатки плиточного клея на цементной основе, лом черепицы, обрезки керамических труб, остатки штукатурки и шпатлевки, лом черепицы и гипсокартона, обрезки керамической и полимерной плитки.

Региональный оператор должен вывозить этот мусор?

Следует разделять строительный мусор и твердые коммунальные отходы. Вывоз и утилизация стройматериалов не входит в обязанности регоператоров. Норматив накопления отходов не учитывает этот вида мусора, то есть их забор с контейнерной площадки отсутствует в тарифе. Собственник несет полную ответственность за сбор и удаление подобных отходов из мест общего пользования и прилегающей территории домов.

Какова процедура вывоза стройотходов по закону?

Чтобы соблюсти требования законодательства в части утилизации строительного мусора, нужно обратиться в специализированную компанию и подписать договор на вывоз. В отношении компаний, оказывающих подобных услугу, действует обязательное лицензирование. Региональный оператор также является обладателем этой лицензии и может вывезти строительный лом по определенной законом процедуре.

Стоимость вывоза в каждом случае решается по обоюдной договоренности сторон, так как данная сфера деятельности не тарифицируется со стороны государства.

Для оформления заявки на вывоз строительного мусора, если территория жилого дома попадает в зону деятельности регоператора «ЖКХ», жители имеют право обращаться как к оператору, так и другие лицензированные фирмы. При оформлении заявки или

заключении договора требуйте предъявления лицензии, чтобы не нарушать закон и сотрудничать только с легальной компанией.

Какие санкции предусмотрены за устройство свалок строительных отходов?

Если нарушитель вознамерится вывезти отходы своего ремонта куда-нибудь в лес или на пустырь, он должен знать, что по КоАП РФ (ст. 6.35) ему начислят штраф за нарушение экологических и санитарных норм обращения с мусором:

для граждан штраф составляет от двух до трех тысяч рублей;

для лиц при исполнении — 30-40 тысяч рублей;

для лиц, ведущих бизнес без образования юрлица, — 50-60 тысяч рублей или приостановление работы на период до 90 дней;

для юридических лиц штраф составит 250-350 тысяч рублей, или деятельность юрлица будет приостановлена на 90 дней максимум.

Региональный оператор предупреждает: нельзя выбрасывать стройотходы в контейнеры! Они разрушают баки, а механизмы автомобилей-мусоровозов не приспособлены для перевозки столь тяжелых объектов.

"