Posted 11 сентября 2021,, 13:39

Published 11 сентября 2021,, 13:39

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Сергей Кириенко стал спикером крымского фестиваля «Таврида.АРТ»

11 сентября 2021, 13:39
В Крыму стартовал творческий фестиваль «Таврида.АРТ». В нем принял участие первый замглавы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В ходе своего выступления Сергей Кириенко заявил, что основным конкурентным преимуществом сегодня в мире стало творчество человека, а не полезные ископаемые, здания и тому подобное.

По его словам, впервые «Тавриду» представляют 14 регионов, в которых развернуты постоянно функционирующие арт-резиденции фестиваля, позволяющие воплотить в жизнь творческие проекты. Кириенко считает, что рост количества подобных площадок говорит о том, что власти на местах понимают важность развития конкурентного потенциала.

Он отметил, что в этом году фестиваль стал крупной образовательной площадкой, на которой люди сами выбирают чему и у кого учиться. По его словам, на этот раз фестиваль провел 157 кастингов на самые известные телевизионные проекты - «Голос», «Dance Революция», КВН, кастинги «Русского радио»

Говоря о планах развития арт-кластера «Таврида», Сергей Кириенко заявил, что самым масштабным изменением станет постоянно действующая Академия креативных индустрий, которая создается в бухте Капсель.

«Архитектурный проект уже разработан. Сейчас он проходит финальную часть согласований в Главгосэкспертизе. Я думаю, что через два года здесь начнет работать круглогодичная академия креативных индустрий», – сказал он.

По его словам, подобные круглогодичные образовательные центры создаются также на базе других крупных молодежных форумов.

Фестиваль "Таврида.АРТ" и форум "Россия - страна возможностей" проходят 8-12 сентября в бухте Капсель в Крыму. Всего на нем соберется около пяти тысяч человек из всех регионов России.

"