Posted 11 сентября 2021,, 08:23

Published 11 сентября 2021,, 08:23

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Прокуратура проверит жалобу RostovGazeta на «Ресо-гарантию»

Прокуратура проверит жалобу RostovGazeta на «Ресо-гарантию»

11 сентября 2021, 08:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Чертановская межрайонная прокуратура столицы проверит факты, изложенные в жалобе на страховую компанию «Ресо-гарантия». Руководство издания RostovGazeta пожаловалось на то, что компания отказалась отвечать на официальный запрос СМИ по поводу проблем с выдачей электронных полисов ОСАГО.

Отмечается, что «Ресо-гарантия» является одним из ведущих игроков на российском страховом рынке в сфере выдачи полисов ОСАГО. В последнее время было много жалоб на проблемы с оформлением страховки в режиме онлайн. Банк России подтвердил это нарушение в ходе проверки. Также обладатели полисов выражали недовольство по поводу заниженного размера выплат по автострахованию.

Интернет-издание RostovGazeta 23 июля обратилось на электронный адрес компании с журналистским запросом и попросило сообщить причины проблем, а также рассказать, что именно предпринимается для их устранения. Руководство “Ресо-гарантии” проигнорировало этот запрос. Как, впрочем, и последующий, направленный 2 августа уже по обычной почте. При этом, по информации «Почты России», компания его получила. Таким образом, действия “Ресо-гарантии” можно считать неправомерными, поскольку, согласно закону о СМИ, редакции могут запрашивать информацию и компании обязаны так или иначе ответить на запрос. А в случае нарушения этого закона предусмотрен штраф.

В настоящее время «Ресо-гарантия» в качестве ответчика участвует более чем в 440 судах. Владельцы компании - миллиардеры Сергей и Николай Саркисовы. В начале этого года “Ресо-гарантия” была замечена в скандале с участием бывшего президента Франции Николя Саркози, который, по информации журналистов, получил от нее несколько миллионов евро.

"