Posted 11 сентября 2019,, 16:23

Published 11 сентября 2019,, 16:23

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

В “Россетях” рассказали о подготовке к новому зимнему сезону

11 сентября 2019, 16:23
Подготовку объектов ЖКХ Северо-Западного федерального округа к предстоящему отопительному сезону обсудили на специальном заседании правительственной комиссии в Петрозаводске, которую провел замглавы Минэнерго Андрей Черезов. Здесь присутствовал и главный инженер группы компаний «Россети» Андрей Майоров.

На заседании присутствовали и представители Министерства энергетики России, аппарата полномочного представительства президента, МЧС, Генеральной прокуратуры и ряда других федеральных ведомств. Майоров отчитался о ходе подготовки инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону. Он напомнил, что «Россети» отвечают за обеспечение электричеством пользователей в каждом из 11 субъектов СЗФО. По его словам, персонал здесь достигает 23,4 тысячи человек, которые работают с применением 6,6 тысячи единиц специальной техники. Эти специалисты занимаются обслуживанием 65,4 тысячи подстанций совокупной мощностью в 103,7 ГВА. Майоров также сообщил, что в этих регионах аварийный запас оборудования укомплектован в полной мере. Речь идет о 378 опорах линий электропередачи, 93 выключателях и 37 силовых трансформаторах. Если произойдет чрезвычайное происшествие, у специалистов будут запасные источники электроснабжения, сообщило издание «Новые известия».

Главный инженер холдинга отметил, что процесс подготовки энергетической инфраструктуры к зимнему сезону всегда является трудоемким процессом, качественно выполнить который способны только профессионалы. Он также заявил, что от того, каким образом специалисты отработают в этом направлении, будет зависеть стабильность электросети, работоспособность промышленных предприятий, развитие экономики и социальной сферы.

В ходе встречи коллеги обсудили результаты проведенных в Карелии в 2018 году учений энергетиков. За время этих учений специалисты успели отремонтировать линии электропередачи, провести расчистку просек и произвести монтаж новых проводов.

Глава ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник обратил внимание на то, что энергетики подготовили региональные электросети к максимальным нагрузкам и наиболее сложным природным условиям, но до сих пор остается еще много работы, которую нужно сделать. От этой работы по подготовке электросетей в дальнейшем будет зависеть уровень оперативности, с которой специалисты смогут устранять различные сбои в работе комплекса.

"