Posted 11 сентября 2018,, 15:15

Published 11 сентября 2018,, 15:15

Modified 16 октября 2022,, 17:51

Updated 16 октября 2022,, 17:51

«Петровакс Фарм» начал выпускать в России уникальную вакцину от гриппа

11 сентября 2018, 15:15
Фармацевтический комплекс НПО «Петровакс Фарм» в МО отпраздновал в этом году 10-летний юбилей. К этому событию компания приурочила запуск уникального для страны производства – четырехкомпонентной вакцины от гриппа.

В ближайшее время «Петровакс» намерен запустить и новую линию по производству субстанций, суппозиториев и таблеток. Она станет уже третьей по счету.

Как сообщают «Новые известия», четырехвалентная вакцина от гриппа сегодня признана самой эффективной, поскольку способна защитить сразу от четырех штаммов заболевания. До этого года такую вакцину в мире производили только шесть стран. Теперь в их числе и Россия.

Отечественный аналог еще и самый безопасный, поскольку антигенную нагрузку в нем удалось снизить втрое. Все это благодаря уникальной антиген-сберегающей технологии производства «Петровакс Фарм», которую фармакологи используют уже более 20 лет.

Исследования специалистов области подтверждают, что четырехвалентная вакцина гораздо эффективней трехвалентной. За сезон число заболевших уменьшится как минимум на 265 тысяч, это даст экономию более 2,5 млрд рублей.

Новинка уже прошла клинические испытания и получила официальное разрешение на иммунизацию населения старше 18 лет на предстоящий сезон. По словам вице-президента по производственной деятельности и качеству НПО «Петровакс Фарм» Павла Носырева, производство работает уже более 10 лет и отвечает самым высоким стандартам. Сегодня НПО может смело называться самым высокотехнологичным биофармацевтическим предприятием России. А запуск третьей линии производства создаст 70 рабочих мест, выпуск фармацевтических субстанций увеличится в 2,5 раза, суппозиториев в – 4 раза, таблеток в – 7 раз. Стоимость проекта составит миллиард рублей.

Председатель Совета директоров НПО «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов отметил, что компания настроена на выпуск оригинального продукта, открывающего российской медицине новые возможности в противогриппозной вакцинации.

Генеральный директор холдинга «Интеррос» (куда с 2014 года входит «Петровакс Фарм») Алексей Башкиров поддержал коллегу. По его словам, это важный актив, социально ориентированный и уверенно развивающийся. За годы сотрудничества удалось выполнить немало международных проектов, география присутствия расширена, а выпуск новой продукции только увеличивается.

"