Posted 11 августа 2022,, 15:18

Published 11 августа 2022,, 15:18

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Из-за «дележки» теплоэнергетиков нальчане не знают, кому отдавать деньги

11 августа 2022, 15:18
В Нальчике теплоснабжающая компания в очередной раз поменяла свое название. При этом и старая, и новая организация требуют оплачивать их счета. При этом и старая, и новая организация требуют оплачивать их счета.

Жительница Нальчика Нина Карданова пожаловалась Newstracker, что два дня не может выяснить, кому и сколько платить за горячую воду и тепло. «Я позвонила и в старую компанию, и в новую. И там, и там ответили, что платить надо им. В Государственном комитете по тарифам и жилищному надзору пояснили, что за тепло надо платить МУП „НТСК“, а за горячую воду в ООО „НТС“, но какой лицевой счет указать в квитанции, неизвестно», — рассказала она. В Госкомитете, по ее словам, сообщили, что с сентября все расчеты нужно проводить с новой организацией. Однако что делать с платежами за два последних месяца, пока не совсем понятно.

Первая организация, МУП «Нальчикская теплоснабжающая компания», решением Арбитражного суда от 6 мая 2019 года была признана банкротом. Несмотря на это, МУП продолжало работать, снабжая теплом и горячей водой дома нальчан до конца нынешнего отопительного сезона. Это не первое банкротство теплоэнергетиков в Нальчике, Newstracker уже публиковал материл о регулярных разорениях ресурсников в столице КБР.

В мае 2022 года взамен МУП «НТСК» было создано ООО «Новые тепловые сети» (НТС), которое было наделено статусом единой теплоснабжающей организации. Новая организация начала начислять платежи за тепло и горячую воду за июнь и июль этого года. Однако это не устроило ее предшественницу.

«Нальчикская теплоснабжающая компания» обратилась в Арбитражный суд КБР с требованием запретить новой компании начислять и собирать платежи за тепло. Ведь ресурсы нальчанам все еще поставляет старая организация.

Свое требование компания-банкрот объяснила тем, что принимать оплату за ресурс должен получить тот, кто его поставил, то есть — МУП «НТСК», поскольку указанные платежи включены в конкурсную массу компании (список имущества должника).

Определением от 15 июля 2022 года ходатайство МУП «НТСК» удовлетворено.

Следом в суд обратилось ООО «Новые тепловые сети» с заявлением об отмене запрета собирать платежи. Оно сослалось на то, что в соответствии с Правилами организации теплоснабжения в РФ право начислять и собирать платежи имеет единая теплоснабжающая организация, каковой с 26 мая 2022 года является ООО «Новые тепловые сети».

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии рассмотрел данный спор 26 июля.

В суде представитель МУП пояснил, что отмена обеспечительных мер может нарушить интересы кредиторов, поскольку платежи за поставленный тепловой ресурс являются конкурсной массой.

ООО «НТС» же ссылался на вышеупомянутые Правила организации теплоснабжения в РФ, из которых следует, что организация, утратившая статус единой теплоснабжающей организации, обязана передать предприятию, которому присвоен данный статус, информацию о потребителях.

Суд отказал в удовлетворении иска новой компании «НТС», указав, что организация начисляет и собирает платежи за тепловую энергию, которую поставляет не она.

Однако компания еще может обжаловать это решение. Соответственно, пока тяжбы продолжаются, нальчане не могут быть уверены, что заплатили по счетам тому, кому надо.

"