Posted 11 августа 2022,, 09:09

Published 11 августа 2022,, 09:09

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Ставрополя?

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Ставрополя?

11 августа 2022, 09:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Ставрополя?
Новый подвид омикрон-варианта коронавируса «кентавр» ВА.2.75 был выявлен в Москве в прошлом месяце. По симптомам «кентавр» похож на другие подварианты омикрона. В статье представлена подробная информация о признаках инфекции.

Симптомы нового штамма ковида «кентавр»

Штамм омикрон первоначально был выявлен в Южной Африке в прошлом году. От других типов коронавируса он отличался большим числом мутаций. Данный штамм оказался заразным, но сравнительно легким по течению болезни.

В настоящее время установлен новый вариант с названием «кентавр». Он был выявлен в Индии, США, странах — членах ЕС и в России. По мнению вирусологов, штамм может спровоцировать рост заболеваемости ковидом в августе и сентябре. В настоящее время в России, в том числе в Ставрополе и Ставропольском крае, уровень заболеваемости растет.

Профессор МГУ Алексей Аграновский рассказал, что омикрон и «кентавр» отличаются высокой заразностью. По словам специалиста, рост заражений может быть связан также с социальной активностью — началом учебного года в вузах и школах, окончанием отпусков.

Ожидается, что заболевание в большинстве случаев будет проходить в легкой форме. Какие общие симптомы штамма «кентавр» коронавирусной инфекции можно выделить:

  • ощущение слабости и снижение работоспособности;
  • чрезмерное потоотделение и повышение температуры;
  • заложенность и выделения из носа;
  • першение в области горла и кашель;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • дискомфорт в глазах.

Отмечается, что при заражении возможны апатия и дискомфорт в мышцах. Симптомы коронавирусной инфекции при штамме «кентавр» напоминают другие ОРВИ. В ряде случаев могут появиться боли в животе, нарушение работы ЖКТ. Из-за проблем с горлом может возникнуть осиплость.

При выявлении симптомов коронавируса и штамма «кентавр» рекомендовано записаться к врачу. Для постановки диагноза может потребоваться сдать дополнительные анализы, так как сбора анамнеза иногда недостаточно. Какие тесты могут потребоваться:

  • ПЦР-тест — проводится для выявления в биоматериале ДНК COVID-19;
  • тест на антиген — проводится для обнаружения в биоматериале белков вируса;
  • тест на антитела — нужен, чтобы установить способность к сопротивлению инфекции.

Перечисленные методы позволяют определить, есть ли в организме коронавирус или иммунный ответ на него. В некоторых случаях для назначения терапии может потребоваться общий и биохимический анализы крови. Для оценки поражения дыхательной системы делается рентген или проводится компьютерная томография легких. Может быть назначена кардиограмма, почечные и печеночные пробы, консультации с профильными специалистами.

Насколько опасен «кентавр» для ставропольцев?

Новый вариант штамма омикрон с названием «кентавр» считается более заразным, чем предыдущие подварианты. Отмечается, что он редко приводит к тяжелым осложнениям.

Академик РАН Виталий Зверев дал комментарий, что вирус имеет склонность к быстрому распространению. При этом граждане, которые переболели коронавирусом со штаммом омикрон, будут иметь иммунитет к этому варианту. Специалист подчеркнул, что вирус слабеет.

Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн подчеркнул, что новые варианты имеют мало отличий от исходного штамма омикрон. По словам ученого, в конце лета ожидается подъем заболеваемости ввиду распространения коронавирусного штамма «кентавр».

Согласно новостным источникам некоторые категории граждан находятся в зоне риска, что может повлечь тяжелое течение болезни и летальный исход. К ним относят:

  • пациентов с артериальной гипертензией;
  • больных диабетом и другими эндокринными заболеваниями;
  • лиц с инфекциями, в том числе ВИЧ;
  • граждан с онкологическими заболеваниями;
  • лиц в возрасте от 60 лет.

По данным на минувшую неделю, на территории города Ставрополя и края не зарегистрировано ни одного случая заражения «кентавром». Однако эксперты не сомневаются, что новый подвариант «омикрона» проявит себя в скором времени. По мнению заместителя главного врача по медицинской части Ставропольской краевой станции скорой помощи Натальи Згинник, в настоящее время вызовов по подозрению на коронавирусную инфекцию мало. В Ставрополе фиксируются лишь единичные случаи заболевания с начала августа.

Для профилактики коронавирусной инфекции желательно следовать рекомендациям местных органов здравоохранения. В местах большого скопления людей желательно носить маску или другие средства индивидуальной защиты. Помещения требуется периодически проветривать. Необходимо соблюдать гигиену рук. Чтобы защититься от вируса, рекомендовано сделать прививку и своевременно пройти ревакцинацию.

"