Posted 11 августа 2021,, 06:13

Published 11 августа 2021,, 06:13

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Виновника массовой гибели пчел нашли в Предгорном округе

11 августа 2021, 06:13
Массовая гибель пчел в Предгорном округе произошла из-за нарушения техники безопасности при обработке сельхозугодий химикатами, сообщили NewsTracker в пресс-службе администрации округа.

В Предгорном районе, стало известно в минувшую субботу, в результате обработки полей инсектицидами произошла массовая гибель пчел. Масштабы ущерба до сих пор не подсчитаны, отметил собеседник агентства в администрации.

Он подтвердил, что владелец сельхозпредприятия не предупредил пчеловодов перед тем, как начать обработку посевов. Вскоре после обработки полей земля вокруг ульев была буквально усыпана мертвыми пчелами.

Об этом ранее сообщали сами пчеловоды в социальных сетях. Теперь информацию официально подтвердили в администрации округа. Нарушителя правил безопасности может ожидать штраф.

«Предприятие уже установлено, оно обязано было оповестить за 3 дня до [обработки] всех пчеловодов под роспись. На препарате прописаны побочные действия — это гибель пчел. Если им обрабатывать, то вы обязаны уведомить пчеловодов на вашей территории, что вы будете проводить данную работу. На 3 дня закрываются ульи, пчелы не летают и все в порядке. Сейчас выясняется этот факт — если предупреждения не было, то его привлекут к ответственности. Предусмотрены серьезные штрафы», — рассказал собеседник агентства.

"