Posted 11 августа 2021,, 14:38

Published 11 августа 2021,, 14:38

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

В Совете Федерации объяснили необходимость постепенного увеличения МРОТ

11 августа 2021, 14:38
Представители Совета Федерации одобрили идею о повышении МРОТ, но объяснили, что так резко повысить данный показатель, как предлагают в Государственной думе, в условиях нынешней рыночной экономики не представляется возможным.

Как сообщает телеканал «360», первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский уверен, что резкое повышение МРОТ вызовет подъем цен на потребительские товары и услуги.

Политик считает, что МРОТ необходимо увеличивать, но призывает не делать это скачкообразно, без ориентира на текущие социально-экономические возможности страны. Он обращает внимание на то, что данный показатель стабильно растет с начала 2000-х годов.

Рязанский напоминает, что показатель МРОТ напрямую влияет на объем бюджета органов власти в каждом конкретном регионе. При увеличении минимального оклада неизбежно поднимается зарплата работников образования, культуры, медицины и других отраслей, которые находятся на обеспечении государства. Также растет и заработная плата работающих пенсионеров. Поэтому при увеличении МРОТ необходимо досконально учитывать ресурсы региональных и муниципальных бюджетов, иначе при дефиците средств в казне вырастут цены в магазинах.

Даже для незначительного повышения МРОТ требуется согласие работодателей, государственных структур и профсоюзов.

Член Совфеда соглашается с необходимостью постепенного повышения минимального размера оплаты труда, но призывает не давать населению обещаний, которые государство не имеет возможности выполнить.

"