Posted 11 августа 2021,, 11:03

Published 11 августа 2021,, 11:03

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Светлана Чупшева рассказала о работе Агентства стратегических инициатив за 10 лет

11 августа 2021, 11:03
Агентство стратегических инициатив (АСИ) отмечает 10-летний юбилей. За минувшие годы в организацию поступило более 6 300 проектов. Из них было поддержано свыше 900, в том числе 24 системных проекта.

О появлении АСИ в 2011 году заявил сам президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства заявил, что новая структура даст возможность для самореализации амбициозным гражданам, желающим вывести Россию на лидирующие позиции. Об этом информирует newizv.ru.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, формат организации предполагал занятие ведущих позиций не чиновниками, а настоящими бизнесменами. Именно они должны выстраивать взаимодействие между предпринимательским сообществом и властями. У них это получится наиболее эффективно. Такой подход является отличительной чертой агентства как проекта.

Глава АСИ добавила, что ее команда смогла более чем в три раза снизить время получения разрешения на строительство, а также ускорить регистрацию прав собственности и подключения к электросетям.

В 2012 году АСИ дало старт Национальной предпринимательской инициативе (НПИ). В рамках данного проекта бизнесмены в связке с чиновниками и специалистами стали создавать дорожные карты. Речь идет о планах мероприятий по упрощению процедур ведения бизнеса. Такой подход позволил РФ подняться в рейтинге Doing Business Всемирного банка со 120 на 28 место.

Члены наблюдательного совета АСИ в 2015 году поддержали открытие детских технопарков «Кванториум». Сегодня по стране их насчитывается 110, а через трехлетку станет 245. Они позволят двум миллионам детей освоить перспективные инженерные направления.

Кроме того, АСИ создало «Университет 20.35». В России это первый сетевой университет нового типа, который сочетает в себе исследовательскую и образовательную организации, а также IT-компанию. На данный момент базой университета пользуются 50 000 человек.

Отметим, что в 2021 году представители АСИ направили свои усилия на развитие Национальной социальной инициативы (НСИ). Цель последней заключается в выявлении и устранении барьеров при оказании услуг в социальной сфере.

Чупшева подчеркнула, что многие проекты НСИ зарождались как мелкие стартапы, однако при поддержке агентства они помогли привлечь значительное финансирование, например от Mail.ru Group, Сбербанка и прочих инвесторов.

Гендиректор АСИ добавила, что в 2020 году организация открыла платформу по сбору инициатив по социально-экономическому развитию РФ для населения. Россияне прислали 15 000 предложений. Первые проекты уже реализуются.

Советник главы Московской ТПП и эксперт Института ВЭБ Владимир Сидоров назвал АСИ смелым и амбициозным проектом. Уже можно говорить, что он совершенно точно состоялся как институт развития. Структура продвинула и реализовала много серьезных идей, внесших существенный вклад в валовой внутренний продукт Российской Федерации.

11 августа президент России Владимир Путин поздравил коллектив Агентства стратегических инициатив (АСИ) с десятилетием с момента его основания.

«За прошедшие годы АСИ укрепило свой авторитет, многое сделало для продвижения общественно значимых проектов, направленных на развитие в нашей стране предпринимательства и передовых технологий, формирование современной, комфортной среды для жизни граждан, на решение ключевых задач социальной сферы», - говорится в телеграмме главы государства, опубликованной в среду на сайте Кремля.

Путин отметил профессионализм и сплоченность работников АСИ. «Рассчитываю, что вы и впредь будете трудиться активно, с полной отдачей, своей работой способствовать успешному осуществлению самых смелых, востребованных идей и инициатив, объединять вокруг намеченных целей деятельных, энергичных, неравнодушных людей», - добавил президент.

"