Posted 11 августа 2021,, 16:46

Published 11 августа 2021,, 16:46

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Для заседания по делу Арашуковых из КЧР не могут найти присяжных

11 августа 2021, 16:46
По делу Арашуковых, "газового короля" и бывшего сенатора, не могут собрать присяжных.

Дело экс-члена Совета Федерации РФ от КЧР Рауфа Арашукова и его отца, ранее занимавшего пост советника генерального директора "Газпром межрегионгаз" будет рассмотрено позже. Рассмотрение перенесли на осень, по словам их адвоката Владимира Постанюка.

Как сообщил Постанюк журналистам "КП-Ставрополь", первая попытка собрать присяжных не увенчалась успехом. Следующее заседание суда намечено на 13 сентября текущего года, где вновь попытаются собрать коллегию.

Экс-сенатор и его отец находятся в следственном изоляторе "Лефортово". На основании решения Верховного суда России по ходатайству Генпрокуратуры их дело передали из республики Карачаево-Черкессия в Мосгорсуд. В родной республике влиятельная семья могла оказать воздействие, считает надзорное ведомство. На рассмотрении дела присяжными настаивали сами обвиняемые.

Как считает следствие, в начале 2000-х Рауль Арашуков организовал преступное сообщество с целью контролировать оборот газа в КЧР и Ставропольском крае. Стал частью группы "газового короля" и его сын Рауф. Пост депутата он занял в 18 лет, министра - в 22 года, сенатора - в 30 лет.

Однако помимо вхождения в группировку Рауф обвиняется в заказе двух убийств в 2010 году - лидера республиканского молодежного движения Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также давлении на свидетеля.

Клан Арашуковых, который годами богател на хищениях газа, остался ни с чем. Столичный Басманный суд изъял у семьи имущество на 1,3 млрд руб.

"