Posted 11 августа 2021,, 11:19

Published 11 августа 2021,, 11:19

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Бесконтрольных заводчиков обвинили в разведении агрессивных собак на Ставрополье

Бесконтрольных заводчиков обвинили в разведении агрессивных собак на Ставрополье

11 августа 2021, 11:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Люди при разведении серьезных пород собак стремятся к количеству щенков на продажу, а не к качеству породы, в итоге к разведению допускаются особи с «агрессивными» генами, чего категорически не должно быть, сообщила NewsTracker директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян.

После последнего инцидента с нападением агрессивного стаффордширского терьера на другую собаку в Ставрополе вновь всплыл старый вопрос о возможности ужесточения законодательства для собаководов и владельцев собак.

Первой проблемой Газарян считает безграмотных хозяев.

«Люди, заводя определенную породу, не знают, как ее воспитывать и как с ней обращаться. Поэтому прежде, чем заводить собаку серьезной породы, должен, как на права, сдать определенный «экзамен». Животные слишком доступны и ими часто владеют те, кто не должны иметь на это права. Никто: ни психологи, ни наркологи не проверяет людей, которые берут себе животное бойцовской породы», – отметила собеседница.

Ключевая же проблема – бесконтрольное разведение собак ради продажи щенков.

«Они не работают над улучшением породы, а просто плодят животных, чтоб больше заработать. В размножение допускаются агрессивные особи, которых необходимо убирать из разведения, стерилизовав, как только обнаружится их агрессивность. Настоящих профессионалов, следящих за породой, осталось единицы, все растворяется в жажде наживы», – поделилась мнением Газарян.

Она уверена, что только жесткий правовой и экономический контроль может решить проблемы: если собака допускается к разведению – то ее необходимо обложить налогами, а если нет – то стерилизовать. Таким образом будет ликвидирована как доступность собак, ведь они станут дороже, так и выведены из размножения агрессивные особи.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"