Posted 11 августа 2020,, 10:44

Published 11 августа 2020,, 10:44

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

«Колхоз имени Ленина» на Ставрополье обвинили в превращении земли в пустыню

11 августа 2020, 10:44
Руководство «Колхоза имени Ленина» ответственно за деградацию почв на землях сельхозназначения на юго-востоке Ставропольского края, сообщил источник NewsTracker.

Крупнейшее сельхозпредприятие Курского района Ставрополья – ООО СХП «Колхоз имени Ленина» уличили в нанесении серьезного ущерба землям сельхозназначения. Управление Россельхознадзора провело проверку на 1 тысяче гектаров, находящихся в пользовании предприятия, и выяснило, что земли истощены и загрязнены.

Из-за нарушения севооборота и агротехнологий состояние земель за последние годы значительно ухудшилось.

«По результатам проведенного исследования специалистами сделан вывод о нанесении ущерба плодородному слою почвы вследствие несоблюдения «Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае», что привело к снижению содержания необходимых микроэлементов в почве на 40-70%, а также повышению ее щелочности на 13%», - сообщил источник NewsTracker.

Такая деградация почв неизбежно приведет к дальнейшему опустыниванию юго-восточных районов Ставрополья. Здесь эта проблема и без того стоит остро.

Владелец ООО СХП «Колхоз имени Ленина» и руководитель еще одного предприятия с похожим названием – «Колхоза имени Ленина» – предприниматель Альберт Сафарьян. В интервью NewsTracker он сообщил, что ему ничего не известно о результатах проверки Россельхознадзора.

«Рассмотрение дела перенесли на 12 августа. Решения еще никакого не было. Что они (Россельхознадзор) решили, я еще не знаю», - сказал Сафарьян.

Начальник отдела государственного земельного надзора по Ставропольскому краю управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии Виктор Воронков тоже не смог дать оперативный комментарий о сути выявленных нарушений. NewsTracker направил запрос в ведомство с просьбой предоставить сведения о проверке в Курском районе.

За нарушение федерального земельного законодательства, которое повлекло истощение земель сельхозназначения, предусмотрен штраф до 2 миллионов рублей.

"