Posted 11 августа 2017,, 15:32

Published 11 августа 2017,, 15:32

Modified 16 октября 2022,, 17:18

Updated 16 октября 2022,, 17:18

Сенгилеевское водохранилище защитят от оползней посадкой деревьев

11 августа 2017, 15:32
На берегах Сенгилеевского водохранилища в Ставрополе высадят деревья для предотвращения оползней, сообщает МУП «Водоканал».

Проект укрепления берегов водохранилища путем высадки деревьев и кустарников обсудили на совещании, прошедшем в водоканале Ставрополя. Специалисты предлагают озеленить склоны вокруг водоема, чтобы остановить оползни.

Для начала работ нужно подобрать виды деревьев и кустарников, которые наиболее подходят для этих целей, сообщили участники совещания.

«Я думаю, будет правильно уже сейчас определить, что сажать, как сажать и как за этим ухаживать», - сказал директор водоканала Валерий Евлахов.

Оползни создают серьезную угрозу гидротехническим сооружениям водохранилища. Они могут разрушить насосные станции, которые забирают воду для обеспечения Ставрополя. Одна из станций уже пострадала от оползней, сообщили в МУП «Водоканал».

Предполагается, что в масштабном проекте по озеленению берегов Сенгилеевского водохранилища будут участвовать городское лесничество и ботанический сад. О размере финансирования работ не сообщается.

р2

"