Posted 11 августа 2016,, 16:29

Published 11 августа 2016,, 16:29

Modified 16 октября 2022,, 16:15

Updated 16 октября 2022,, 16:15

Красногвардейский стекольный завод начнет выпускать продукцию в сентябре

11 августа 2016, 16:29
Открывшийся после вынужденного простоя стекольный завод компании «ЮгРосПродукт» начнет выпускать первую продукцию в сентябре, сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

Подача газа возобновилась на заводе после того, как специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» проверили готовность оборудования предприятия. Сейчас начался поэтапный прогрев стеклоплавильных печей.

На заводе с рабочим визитом побывал министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко. По его словам, когда оба завода «ЮгРосПродукта» снова заработают на полную мощность, Ставрополье вернет себе статус крупнейшего в стране производителя стекла. 

«В начале сентября печь начнет выпускать листовое стекло, время выбрано удачное – на рынке установилась хорошая цена на эту продукцию, что будет способствовать дальнейшему восстановлению завода», - заявил Хоценко.

В 2015 году стекольные заводы компании «ЮгРосПродукт» в Новоалександровске и Красногвардейске были остановлены из-за долгов за газ. После вмешательства руководства региона конфликт удалось урегулировать. Компания договорилась с «Газпромом» постепенно выплатить долг в течение трех лет.

В июле были запущены две из трех стеклоплавильных печей завода в Новоалександровске. На восстановленном производстве в Красногвардейске сейчас открыты 170 рабочих мест. С запуском печи на полную мощь здесь будут работать до 350 человек, сообщает Минпром Ставрополья.

"