Posted 11 июля 2020,, 05:18

Published 11 июля 2020,, 05:18

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Отобравшая детей у отца сотрудница прокуратуры Ставрополья не понесет наказания

11 июля 2020, 05:18
Многодетный отец из Ставрополя Франк Григорян не может встретиться с тремя детьми из-за жены – высокопоставленной сотрудницы прокуратуры. При этом в надзорном ведомстве не увидели нарушений в действиях своей сотрудницы. NewsTracker разобрался в обстоятельствах конфликта.

В Ставрополе продолжается семейная драма, в которой отношения между супругами и детьми решаются при помощи силового и административного давления.

Развод и девичья фамилия

Напомним, что с сентября 2019 года тянется бракоразводный процесс Франка Григоряна и его супруги Юлии Григорян, в девичестве Безгиновой. По словам Франка, жена подала на развод втайне от него по причине того, что он не смог обеспечить ей роскошную и праздную жизнь.

Юлия Григорян работает в прокуратуре Ставропольского края и имеет большие связи в правоохранительных органах и судебной системе. Ее мать – судья Ставропольского краевого суда, а отец – бывший главный судебный пристав края. По мнению супруга, женщина использует свое служебное положение и связи для того, чтобы отобрать детей и оформить над ними единоличную опеку.

При этом дети хотят быть с отцом или по крайней мере регулярно общаться с ним.

Решением Октябрьского районного суда от 7 октября 2019 года дети оставлены с матерью. При этом суд не установил порядок общения отца с детьми. И теперь мать всячески препятствует встречам Франка Григоряна с мальчиками.

«После того, как в ходе силовой операции супруга-прокурор забрала у меня детей, она полностью лишила меня общения с ними и дети не видели меня уже 4 месяца», - рассказал Франк.

Силовая операция, о которой говорит мужчина, была проведена в январе 2020 года. Тогда Юлия вместе с несколькими оперативниками и неизвестными людьми в форме ворвалась в дом Франка. Мужчину сковали наручниками, а детей увели. С тех пор он их не видел.

«Я предпринимаю все возможные законные способы к тому, чтобы видеться, общаться, проводить время со своими детьми, принимать участие в их воспитании и развитии: я уже обращался в полицию, органы опеки, в суд с иском (об установлении порядка общения с детьми), а также к работодателю супруги в Прокуратуру Ставропольского края», - рассказал Григорян.

«Нарушений не обнаружено»

Отец троих детей обратился в полицию Ставрополя, органы опеки и к работодателю Юлии Григорян – в прокуратуру. В своих обращениях Франк Григорян просит провести проверку в отношении супруги и дать ему возможность общаться с сыновьями.

В МВД Григоряну ответили, что с его супругой провели беседу. При этом в полиции признали, что она нарушает его право на свидания с детьми.

«С Вашей супругой Григорян Юлией Владимировной, которая препятствует Вам в общении с детьми, была проведена разъяснительная беседа», - говорится в ответе, полученном из отдела полиции №3 города Ставрополя.

Примерно таким же по сути был ответ из администрации Промышленного района Ставрополя. Специалисты опеки согласились с отцом в том, что мать не имеет права запрещать ему видеться с сыновьями.

«Специалистами отдела по охране прав детства администрации Промышленного района города Ставрополя Юлии Владимировне разъяснены нормы статей семейного и гражданского кодексов Российской Федерации», - говорится в ответе из муниципалитета.

А вот в прокуратуре заняли совсем другую позицию. Помощник прокурора Ставропольского края по обеспечению собственной безопасности и физической защиты Андрей Андрющенко прислал ответ, из которого следует, что Юлия Григорян все делает правильно. Служебную проверку в отношении Юлии Григорян так и не провели.

«Оснований для принятия мер реагирования по вашему обращению не усматривается», - говорится в ответе прокуратуры.

Франк Григорян не остановился на этом и написал жалобу к вышестоящему прокурору. Но ответ снова пришел из краевой прокуратуры. И снова в действиях матери, которая прячет детей от отца, не нашли ничего предосудительного.

«Ваш вывод о допущенных Григорян Ю.В. нарушениях является необоснованным», - говорится в ответе за подписью старшего помощника прокурора края по рассмотрению обращений и приему граждан Марины Царикаевой.

Сейчас Франк Григорян вместе с адвокатами продолжает бороться за своих детей. По его словам, против него задействована большая коррупционно-клановая машина, для которой чувства отца и сыновей – ничто. Окончательное решение в этом конфликте остается за судом. Но у многодетного отца осталось мало надежды на справедливый исход дела.

"