Posted 11 июля 2018,, 08:52

Published 11 июля 2018,, 08:52

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

В СтГМУ состоялось селекторное совещание научно-медицинского кластера

11 июля 2018, 08:52
В Ставропольском государственном медицинском университете прошло селекторное совещание, в котором приняли участие представители медицинских вузов из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, которые входят в научно-образовательный медицинский кластер, сообщил NewsTracker ректор СтГМУ Владимир Кошель.

На совещании присутствовали представители вузов и министерств здравоохранения со всего СКФО. Общение проходило в формате видеосвязи.

«Мы должны, как и вся страна, выполнять поручения президента - изучать демографическое состояние в стране, привлекать вузы к этой работе. На данный момент нами разработан план мероприятий по внедрению современных методов лечения,технологий, анализов, статистики», - рассказал ректор.

По словам собеседника, есть проект решения, который позволит объединить усилия и выработать направление совместной деятельности в области реализации майских указов Президента и поручений первого заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой.

«Сейчас речь идет о том, что нужно не столько создавать уникальные проекты в этом направлении, сколько выполнять уже задуманное. У нас в области здравоохранения очень много наработок. Принята и активно внедряется концепция 4П-медицины, и мы в числе лидеров», - рассказал Кошель.

Среди прочих проектов ректор назвал «Бережливую поликлинику», где СтГМУ также на первых ролях. 4 молодых преподавателя обучились, получили статус лидеров бережливого производства в здравоохранении и уже делятся своими знаниями с представителями медицинских организации из Ставропольского края и соседних субъектов.

В части разработки антикризисных планов по снижению смертности ректором было предложено создать на базе медицинских вузов проектные офисы, в состав которых должны войти министр здравоохранения, проректор вуза, представители фонда ОМС, главные внештатные специалисты, руководители медицинских колледжей.

По словам Владимира Кошель, другим ядром в схеме реализации поставленных перед кластером задач является создание окружного координационного совета научно-медицинского образовательного кластера, в состав которого входит руководитель региональных координационных советов и главные внештатные специалисты округа.

«Вопросы смертности и рождаемости еще не раз будут рассматриваться на селекторных совещаниях федерального уровня. Поэтому предложение создать в нашем научно-медицинском кластере совет с определенными полномочиями, с привлечением специалистов из республик краев, областей очень важно. Такой совет поможет выработать определенные рекомендации для каждого региона по вопросам снижения смертности населения и других задач, поставленных перед нами федеральным центром», - высказал свое мнение об услышанных предложениях министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

"