Posted 11 июня 2014,, 10:09

Published 11 июня 2014,, 10:09

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

Мусульмане Ставрополья будут строить мечеть, несмотря на протесты

11 июня 2014, 10:09
Мусульмане не намерены отказываться от земель под новую мечеть рядом с селом Винсады в районе города Ессентуки, где местные жители собрали около 3,5 тысячи подписей против строительства религиозного объекта, сообщила News Tracker пресс-секретарь духовного управления мусульман Ставропольского края Рузана Данилова.

Она отметила, речи об отказе от земли, выделенной властями региона, не идет. 

«Если уж администрация (села) сама не понимает, какими землями владеет, уж извините», - сказала Данилова. 

«Мы полагаемся на деятельность согласительной комиссии. Раз они предлагали нам эти земли, значит, предполагалось, что предварительное согласование у них должно быть», - отметила Данилова.

В середине мая участок для строительства мечети в селе Винсады (рядом с Пятигорском) был определен согласительной комиссией, в которую входили представители краевых властей, местной администрации и духовного управления мусульман. Это случилось на следующий день после того, как на сайте ДУМ СК было опубликовано послание муфтия Ставропольского края президенту РФ Владимиру Путину, в котором он выражал возмущение решением суда снести недостроенную мечеть в центре Пятигорска. Строительство мечети в Пятигорске Ставропольский краевой суд признал незаконным и 29 апреля распорядился снести недостроенное здание. 

"