Posted 11 мая 2022,, 18:24

Published 11 мая 2022,, 18:24

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Минеева: Рост числа субъектов МСП в Москве - показатель теплого делового климата

11 мая 2022, 18:24
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что количество субъектов МСП в городе увеличилось за последний год на 6,9%. Данную ситуацию оценила Татьяна Минеева, бизнес-омбудсмен столицы.

Она сказала, что большое количество субъектов МСП демонстрирует “температуру” делового климата и качества городской среды. Многие субъекты представляют индустрии, которые улучшают качество жизни и работы жителей Москвы. К примеру, 30% компаний заняты в торговой отрасли. Об этом сообщает 360tv.ru.

Владимир Ефимов отметил, что рост числа субъектов малого и среднего бизнеса в Москве продолжается. К апрелю 2022 года юридических лиц стало больше на 0,3 процента, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года. Также количество ИП выросло на 16%. За первый квартал текущего года число субъектов МСП увеличилось на три процента, а ИП – на четыре процента. В итоге в Москве, по данным реестра субъектов МСП на 10 апреля этого года, к середине прошлого месяца насчитывалось 805,3 тысячи представителей малого и среднего бизнеса.

Следует отметить, что в столице с июля прошлого года по март текущего года наблюдалась активная регистрация новых субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего было зарегистрировано около 181 тысячи субъектов, что составляет 22% от их сегодняшнего числа. Количество юридических лиц выросло на 23,4% в сравнении с апрелем прошлого года. ИП стало больше на 36,6%. Больше всего новых субъектов регистрировалось в таких отраслях, как торговля, строительство, профессионально-техническая и научная среда.

Примерно 69% представителей МСП столицы включено в пять основных секторов экономики Москвы. Среди них торговля, профессиональная, научная и техническая деятельность, а также операции с недвижимостью, сфера информации и связи.

Как сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, свыше 244 тысяч субъектов среднего и малого предпринимательства заняты в области торговли. На втором месте оказалась профессиональная, научная и техническая деятельность, где зарегистрировано 107,5 тысячи, или 13,4% московских бизнесменов. На третьем месте - строительная отрасль. В ней заняты 73,5 тысячи, или 9,2% МСП и ИП. Что касается операций с недвижимым имуществом, то на эту сферу приходится более 72 тысяч субъектов МСП, или 9% от их общего количества в Москве. Далее идет сфера информации и связи, в которой работают 59 тысяч, или 7,2% субъектов МСП.

Отмечается, что самым активно растущим сегментом МСП в Москве является самозанятость.

По словам главы департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексея Фурсина, свыше 13% от общего количества трудоспособного населения Москвы составляют самозанятые. Каждый месяц их становится больше на 35-40 тысяч человек. Для самозанятых на официальном сайте «Малый бизнес Москвы» разработана цифровая экосистема «Все о самозанятости от А до Я». На портале собраны актуальные услуги и обучающие программы. Они позволяют жителям Москвы развивать свою деятельность в качестве самозанятых.

"