Posted 11 мая 2022,, 06:19

Published 11 мая 2022,, 06:19

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Гендиректор РЭО объяснил, как проводят отбор проектов для зеленых инвестиций

11 мая 2022, 06:19
Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев обнародовал новый регламент мер поддержки Российского экологического оператора в рамках выпуска облигаций, в том числе зеленых.

Стало известно, что этот документ позволит выбирать проекты строительства объектов обращения с твердыми коммунальными отходами и выделять необходимые средства на формирование инфраструктуры ТКО, пишет РБК. Номер один в списке основных условий отбора – обязательная доля импортозамещения оборудования. Соблюдение этого требования особенно важно в сегодняшней экономической и политической ситуации. При этом объекты должны обеспечить достижение показателей национального проекта «Экология»: снижение захоронения отходов до 50% и доведение обработки ТКО до 100%.

Также непременным условием отбора является участие объекта в федеральной или территориальной схеме обращения с ТКО. Решение о финансировании проекта, не включенного в федеральную схему, будет принято только в том случае, если он позволяет соответствовать показателям национального проекта. Это требование касается и объектов, строительство которых запланировано в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Кроме того, доля импортного оборудования на объекте не должна превышать нормы, указанной в федеральном проекте «Комплексная система обращения с ТКО». Это условие считается обязательным для всех объектов обработки. Если его соблюдение не является возможным, проект должна будет утверждать особая комиссия научного совета РЭО с участием сотрудников Минпромторга.

Чтобы к финансированию проектов можно было привлекать средства, поступившие в результате размещения зеленых облигаций ППК «РЭО», инвестору будет необходимо присоединиться к Декларации устойчивого развития компаний сферы обращения с отходами и ВМР, а также придерживаться ESG-стандартов отрасли.

Сумма собственных средств инвестора при финансировании инвестпроекта должна составить не менее 5% от капитальных затрат на реализацию проекта в рамках концессионного соглашения и не менее 10% от капитальных затрат по инвестиционному проекту, который реализуют либо в рамках инвестиционного соглашения, либо в другом формате.

Как объяснил заместитель генерального директора РЭО Сергей Королев, существуют также определенные требования к срокам ввода объекта в эксплуатацию. Запланированный срок ввода объекта, получившего финансовую поддержку в рамках инвестпроекта, не может превышать трех лет со дня начала финансирования ППК «РЭО». Финансирование выделят инвестору, который предоставит гарантии исполнения обязательств по возврату займа от РЭО.

Напомним, наблюдательный совет ППК «РЭО» утвердил выпуск в 2022-2024 гг. облигаций на сумму 100 миллиардов рублей с целью финансирования создания объектов обращения с ТКО. Половину указанной суммы обеспечат инвесторы: юридические или физические лица. Россельхозбанк выкупит облигации на оставшиеся 50 миллиардов рублей.

"