Posted 11 мая 2018,, 12:49

Published 11 мая 2018,, 12:49

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

На Ставрополье выбран четвертый региональный оператор по вывозу мусора

11 мая 2018, 12:49
В Ставропольском крае выбрали четвертого регионального оператора по вывозу мусора, новая реформа вступит в силу с 2019 года, когда работу в качестве регоператора начнет компания "Жилищно-коммунальное хозяйство", информирует управление пресс-службы главы региона.

"Предприятие будет работать на территории особо охраняемого эколого-курортного региона Кавминвод. Сюда входят Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск, Георгиевский, Минераловодский горокруга и Предгорный район, а также прилегающие территории в Невинномысске, Андроповском, Кировском, Кочубеевском, Курском, Степновском районах, Советском горокруге", - сказано в сообщении.

Отмечается, что предельный тариф на услуги установит региональная тарифная комиссия края. До нововведения около 43% жителей региона вывозили мусор самостоятельно на несанкционированные свалки или в ближайшие овраги.

Новая система внедряется по всей России, она заработает со следующего года. Услуга по вывозу мусора из разряда жилищных переходит в разряд коммунальных, теперь за весь процесс вывоза мусора от контейнера до полигона, а также ликвидацию свалок будут отвечать регоператоры.

На Ставрополье первый выбранный регоператор "Эко-сити" начал работать с января 2018 года, он обслуживает города Ставрополь, Михайловск, Изобильный, Ипатово, а также Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский районы и ряд других муниципальных образований. Еще двух операторов выбрали в начале мая, ими стали "Экострой" и "Комбинат Благоустройства".

р1

"