Posted 11 мая 2018,, 12:00

Published 11 мая 2018,, 12:00

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Минсельхоз раскритиковал проект Минздрава о запрете кальянов в общепите

11 мая 2018, 12:00
Минсельхоз выступил с критикой закона Минздрава, касающегося запрета кальянов в кафе и ресторанах.

Как написала газета «Известия», по словам экспертов, сегодня рестораторы используют в кальянах фруктовые смеси, которые не представляют опасности для здоровья и прошли соответствующую сертификацию.

Сообщается, в Минсельхозе подготовили отзыв на закон Минздрава об усилении мер регулирования на табачном рынке. Речь идет о внесении изменений в законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (15-ФЗ).

Отмечается, что 9 мая заместитель главы Минсельхоза Иван Лебедев направил обращение с критикой предложенных норм в адрес разработчика документа. При этом, в законе сказано, что концепция Минсельхоза основана на поддержке необходимости улучшения мер, направленных на формирование здорового образа жизни.

Напомним, 1 марта Минздрав разослал текст своего законопроекта в различные ведомства для согласования. В документе Министерство здравоохранения предлагает отнести к курению любой процесс, результатом которого является дым от нагревания, тления, а также пары и аэрозоль. Получается, что все действующие ныне ограничения для обычных табачных изделий сохраняют свою актуальность и для продукции, содержащей никотин. Например, это электронные сигареты и системы нагревания. В первую очередь, это касается запрета их реализации несовершеннолетним лицам, а также употребления в заведениях общественного питания и некоторых других местах.

Помимо этого, в поправках Минздрав предложил ограничить использование кальянов в местах оказания услуг — отелях, кафе, ресторанах, барах. Так, в пояснительной записке к документу подчеркивается, что в последнее время отмечается рост популярности использования кальянов с курительными смесями без содержания табака. Запрет на кальяны с табаком уже содержится в 15-ФЗ.

Представители Минздрава убеждены, что употребление подобных смесей является риском для здоровья посетителей, на которых воздействуют пары или дым. Еще в ведомстве полагают, что определение содержимого кальяна при его применении в настоящее время будет трудной задачей. Положение дел осложняется и тем, что производители предлагают разнообразные варианты табачных смесей для кальянов с менее резкой ароматизацией листа и приятным вкусом. В результате, присутствие дыма явно ощущается не всегда.

"