Posted 11 апреля 2022,, 06:58

Published 11 апреля 2022,, 06:58

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Защитник прав и интересов. Для чего на Ставрополье нужен омбудсмен пенсионеров

11 апреля 2022, 06:58
Представители Партии Пенсионеров во время заседания Совета политических партий, не представленных в Думе Ставропольского края, предложили учредить в регионе должность уполномоченного по защите прав пенсионеров и ветеранов. Необходимость в таком шаге назрела давно.

Жить, а не выживать

Сейчас на Ставрополье проживает более 800 тысяч пенсионеров. Не редкость случаи, когда им приходится добиваться положенных по закону выплат, льгот, доплат в судах. Но далеко не всегда такие люди, зачастую в силу возраста, могут это сделать самостоятельно, да и расходы на юристов не всем по карману. Поддержать пенсионеров, помогать решать их проблемы мог бы омбудсмен.

«Все мы настоящие или будущие пенсионеры. Многие годы в обществе исподволь навязывалось мнение, что пенсия - завершение не только трудовой, но и социальной жизни. И действительно, в нашей реальности это период, когда приходится не жить, а выживать, - комментирует и.о. заместителя председателя регионального отделения «Партии Пенсионеров» Денис Пуць. - А ведь речь идет людях, которые строили нынешнее государство, ветеранах, защищавших нашу страну, заслуживших право на достойную жизнь. И необходим человек, который бы официально представлял из интересы, делал всё, чтобы в регионе слова пенсионер и ветеран перестали ассоциироваться с бедностью, разобщённостью».

Идея создания должности уполномоченного по правам пенсионеров не нова. В прошлом году с такой инициативой выступил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. По его словам, если в регионах есть отдельно защитники прав детей, то было бы логично ввести такую же должность и по пенсионерам. Они тоже – незащищённая категория граждан, которым нередко требуется поддержка по насущным вопросам: начиная от оплаты коммуналки, заканчивая получением качественной медицинской помощи. Не всегда пожилые люди могут воспользоваться Интернетом и вообще современными технологиями, не у каждого есть юридически грамотные родственники и друзья. Поэтому во многих жизненных ситуациях пенсионеры остаются беззащитными.

Однако представители Партии Пенсионеров на Ставрополье решили пойти дальше.

«Оппоненты говорили, что если есть уполномоченный по защите прав человека, то выделять отдельно омбудсмена по пенсионерам не нужно. Мы категорически не согласны. У нас есть люди, защищающие права детей, отдельно есть бизнес-омбудсмен. Почему такая огромная группа как пенсионеры должна остаться без внимания? - продолжает Денис Пуць - Тем более, что речь идёт не только о пожилых людях. Все ветеранские организации - общественные и зачастую разрозненные. Например, есть организации по защите прав ветеранов участников боевых действий, ветеранов МВД. Единого центра, отстаивающего их права, не создано. Так, практически выпали из фокуса внимания ветераны труда. Поэтому мы и предлагаем создать должность омбудсмена, чья работа будет сосредоточена на пенсионерах и ветеранах».

Это особенно актуально сейчас, когда военные, участвующие в спецоперации на Украине, вернувшись, получат статус участников боевых действий, и им может понадобиться правовая поддержка. К сожалению, без кормильцев остались и десятки семей, где отцы, братья отдали жизни в борьбе с нацизмом. Создание института уполномоченного поддержит связь ветеранского сообщества, членов семей военных с исполнительной властью, поможет не только действующим, но и будущим ветеранам.

Устранить разобщенность

По словам директора ставропольского филиала РАНХиГС Юрия Васильева, дело даже не в большой численности пенсионеров и ветеранов, а в том, что это самая уязвимая часть населения. «Они не всегда могут реализовать свои конституционные права, в том числе, обращение в суд, из-за состояния здоровья. Материальное положение в большинстве случаев не позволяет нанять юриста для защиты интересов. К тому же нужно отметить и разобщённость пенсионеров, что особенно усугубила пандемия коронавируса, - говорит Юрий Васильев. - Институт уполномоченного может дать возможность консолидировать их интересы во всех областях: от медицины до социальной сферы.

Положительные примеры работы уполномоченного в России есть. В Вологодской области омбудсмен Ольга Данилова в 2021 году предложила снять все ограничения для присвоения жителям региона ветеранского звания при наличии 40 лет трудового стажа для женщин и 45 лет для мужчин, независимо от наличия муниципальных, региональных и федеральных наград. Как сказала омбудсмен, санитарки, нянечки и представители множества других профессий со средним образованием или без него трудятся десятки лет и их труд должен быть поощрён. Отметим, что губернатор области поддержал инициативу Даниловой, отметив, что она станет хорошей поддержкой для тысяч вологжан.

Множество ставропольцев также работали по 40-50 лет за невысокую зарплату и сейчас вынуждены существовать едва ли ни на минимальную пенсию, не имея права на какую-то дополнительную поддержку. Однако пока их интересы официально на краевом уровне никто не отстаивает, а отдельные обращения граждан не влияют на общее положение дел.

Представители Партии Пенсионеров постоянно направляют запросы, заявления, призванные помощь жителям региона.

«Но у нас нет административного ресурса, чтобы охватить всех ветеранов и пенсионеров Ставрополья. Жизненно важно максимальное вовлечение общественности в обсуждение любых законодательных нововведений, в том числе, связанных с изменением порядка, правил начисления и выплаты пенсий, пособий. Реальная, а не на словах, забота государства о гражданах видна по уровню жизни пенсионеров, а он складывается из разных факторов: материального положения, доступности медицинской помощи, лекарств, возможности воспользоваться услугами юристов и так далее. И уполномоченный мог бы стать рупором, озвучивающим актуальные проблемы, и институтом, действительно их решающим, отстаивающим интересы сотен тысяч человек», - сказал Денис Пуць.

"