Posted 11 апреля 2022,, 10:33

Published 11 апреля 2022,, 10:33

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

ВОЗ: В РФ создана надежная система скрининга туберкулеза и борьбы с ним

11 апреля 2022, 10:33
Всемирная организация здравоохранения признала новый класс тестов на определение туберкулеза. Они названы альтернативой классическим исследованиям: анализу высвобождения гамма-интерферона IGRA и реакции Манту.

По словам экспертов ВОЗ, тесты более высокой точности помогут избежать получения ложноположительных результатов, которые возможны при туберкулиновой пробе. Обновленное сводное руководство ВОЗ по диагностике туберкулезной инфекции будет опубликовано уже в этом году.

Ранее авторитетное медицинское издание The Lancet опубликовало схожие выводы ученых, согласно которым новые кожные тесты могут стать альтернативой уже имеющимся исследованиям.

Сообщается, что в отчете Всемирной организации здравоохранения речь идет о трёх тест-системах. Одна из них — российский Диаскинтест компании ГЕНЕРИУМ. Специалисты отечественного разработчика более трех лет взаимодействовали с ВОЗ, в том числе передавая этой структуре данные исследований и результаты применения диагностикума.

Напомним, в Российской Федерации, согласно приказу Минздрава № 855, Диаскинтест применяется с 2009 года. С 2017-го он применяется для диагностики туберкулеза у детей старше 7 лет (приказ Минздрава № 124н).

При этом эксперты отмечают, что современные технологии борьбы с туберкулезом позволили России выйти из составленного ВОЗ перечня стран с высоким бременем туберкулеза. Наша страна находилась в этом списке 22 года, вплоть до 2021-го.

Директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулёзом Тереза Касаева неоднократно заявляла, что в Российской Федерации отлажена система скрининга туберкулеза и борьбы с этой опасной болезнью.

Вице-президент компании ГЕНЕРИУМ по внедрению новых медицинских технологий, д. м. н. Дмитрий Кудлай подчеркнул значение биотехнологий для решения большого количества проблем в сфере охраны здоровья. Это в том числе рекомбинантные технологии и гибридные белки, глубокое изучение которых и стало основой для создания признанной ВОЗ системы диагностики туберкулеза.

Кудлай сообщил, что взаимодействие с международной структурой было на всех этапах программы. Также в ВОЗ были переданы данные по более чем 20 млн проб.

Диаскинтест — инновационный внутрикожный диагностический тест, который представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis complex).

Данный тест имеет высокую чувствительность и специфичность. Это исключает ложноположительные реакции, характерные, например, для пробы Манту, если она применяется для проверки вакцинированных людей. По итогам исследования на территории Российской Федерации эффективность Диаскинтеста составляет 96%.

Во время встречи с представителями научной отрасли в Координационном центре правительства в пятницу, 8 апреля, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что достижения нашей медицины отмечены на международном уровне и уже можно предварительно поздравлять с тем, что ВОЗ признала наши технологии гибридных белков в отношении туберкулеза.

Следует отметить и то, что ВОЗ — не единственная международная структура, высоко оценившая российскую разработку. Так, Диаскинтест был удостоен премии Prix Galien, являющейся аналогом Нобелевской премии для фармсектора. В России система получила награду правительства.

Сейчас Диаскинтест зарегистрирован в 6 зарубежных государствах. При этом ведутся регистрационные работы еще в ряде юрисдикций.

"