Posted 11 апреля 2022,, 10:42

Published 11 апреля 2022,, 10:42

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

ВОЗ признала российские тесты на выявление туберкулеза

11 апреля 2022, 10:42
Всемирная организация здравоохранения официально признала новый класс тестов на выявление туберкулеза и объявила их альтернативой реакции Манту и анализу высвобождения гамма-интерферона IGRA.

В ВОЗ отметили, что высокие показатели точности проб в перспективе позволят избежать неблагоприятных последствий от характерных для туберкулиновой пробы ложноположительных результатов. В текущем году ВОЗ планируется опубликовать полное обновленное сводное руководство по диагностике туберкулеза.

Схожие выводы ученых о возможности использовать новые кожные тесты в качестве оптимальной альтернативы используемым методам скрининга туберкулеза были опубликованы в международном авторитетном медицинском журнале The Lancet.

В заявлении ВОЗ отмечаются три системы тестов, в числе которых российский Диаскинтест компании ГЕНЕРИУМ. Отечественный разработчик с 2018 года тесно взаимодействовал с ВОЗ, обеспечивая ей доступ к необходимому массиву данных об исследованиях и об опыте практического применения диагностикума.

Применение Диаскинтеста в России утверждено в 2009 году в соответствии с приказом Минздрава РФ № 855. В 2017 году в соответствии с приказом Минздрава РФ № 124н регламентировано использование Диаскинтеста для скрининга туберкулеза у детей в возрасте от 7 лет и подростков.

Благодаря широкому применению современных технологий в 2021 году Россию исключили из перечня ВОЗ, включающего страны с высоким бременем туберкулеза. В этом списке РФ находилась на протяжении 22 лет. Руководитель Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулёзом Тереза Касаева неоднократно отмечала, что в Российской Федерации действует отлаженная система скрининга туберкулезной инфекции и борьбы с ней.

Вице-президент компании ГЕНЕРИУМ по внедрению новых медицинских технологий, доктор медицинских наук Дмитрий Кудлай подчеркнул: «В наши дни медицинские биотехнологии и их стремительное развитие являются ключом к решению целого ряда глобальных проблем в сфере здравоохранения и благополучия человека. В их числе рекомбинантные технологии и гибридные белки, комплексное и глубокое изучение которых и позволило внедрить в практику нашу разработку». Дмитрий Кудлай также отметил, что компания направила в ВОЗ данные более чем по 20 млн поставленных проб и на всех этапах экспертизы взаимодействовала с организацией.

Диаскинтест — инновационный диагностический внутрикожный тест, представляющий собой рекомбинантный белок, в котором содержатся два антигена, связанных между собой, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis complex). Тест отличается высокой чувствительностью и специфичностью, благодаря чему есть возможность исключения ложноположительных реакций, характерных для пробы Манту у тех, кто прошел вакцинацию. В разных российских регионах показатели чувствительности Диаскинтеста составляют порядка 96,0%.

Во время встречи с представителями научной отрасли в Координационном центре правительства в пятницу, 8 апреля, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что достижения нашей медицины отмечены на международном уровне и уже можно предварительно поздравлять с тем, что ВОЗ признала наши технологии гибридных белков в отношении туберкулеза.

Диаскинтест неоднократно получал престижные премии и награды, среди которых — Prix Galien, аналог Нобелевской премии в области биофармацевтики, Премия Правительства РФ.

Диаскинтест к настоящему времени зарегистрирован в шести зарубежных государствах. Внутренние процедуры по его регистрации проводятся еще в ряде юрисдикций.

"