Posted 11 апреля 2022,, 17:09

Published 11 апреля 2022,, 17:09

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Цифровизация стала одним из «20 главных событий России за 20 лет»

11 апреля 2022, 17:09
Цифровизация признана одним из «20 главных событий России за 20 лет». О проекте рассказал федеральный медиахолдинг 1MI при сотрудничестве с Институтом развития интернета. Эксперты из числа социологов, политических аналитиков и журналистов определяют события, которые оказали наибольшее влияние на молодежь.

Пионером цифровизации в нашей стране стала Федеральная налоговая служба РФ. Ведомству одним из первых удалось ввести в работу электронный документооборот. Россиянам и компаниям были выданы ключи от личных кабинетов, время ожидания обработки запросов было сокращено за счет автоматизации, пишет newsnn.ru.

Очереди в кадастровую службу, регистратуру поликлиники, приемный отдел управления соцзащиты переведены в электронный формат. Учреждения стали доступны для россиян на экранах смартфонов.

Федеральная информационная система (ФИС) помогает россиянам заполнить заявление по шаблону, собрать требуемый пакет документов, выбрать удобное время приема и получить ответ в установленные законом сроки. ФИС самостоятельно определяет, в какое ведомство перенаправить запрос.

В настоящее время в электронный формат уже переведены свидетельства прав собственности на недвижимое имущество, трудовые книжки, пенсионные свидетельства, ПТС, медицинские полисы и полисы ОСАГО. Кроме того, в этом году планируется начать оформление электронных паспортов гражданина России.

Управление российскими городами на сегодняшний день ведется цифровыми комплексами. Так, например, граждане могут посмотреть в режиме реального времени время прибытия автобуса. Оно отражается на интерактивных картах благодаря тому, что каждое транспортное средство оборудовано геолокационными системами. Общественный транспорт переходит на безналичную оплату.

Также пенсионные выплаты и заработные платы перечисляются на пластиковые карты банков. Квитанции на оплату коммунальных услуг направляются в личный кабинет абонентов, там же происходит их оплата. В онлайн-формат переведены также подъездные домофоны и школьные дневники.

В России в настоящее время сформирована принципиально новая система оценки уровня жизни. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». Высокоскоростной интернет стал таким же необходимым, как свет и вода.

"