Posted 11 апреля 2022,, 13:19

Published 11 апреля 2022,, 13:19

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Криминалист назвал способы предотвращения убийств среди заключённых

11 апреля 2022, 13:19
Экс-оперативник МВД РФ, криминалист Михаил Игнатов прокомментировал массовую драку в ИК-4 в Саратовской области. Во время инцидента был убит один из осужденных.

По словам эксперта, конфликты в тюрьмах, в том числе убийства, возникают не сами собой. Обычно их организуют так называемые «авторитеты». Об этом информирует NEWS.ru.

Инициаторами столкновений среди контингента колоний являются воры в законе, которые имеют некоторые рычаги влияния.

Игнатов сказал, что драки случаются из-за негативного отношения к надсмотрщикам или борьбы группировок. Случаются также конфликты на национальной почве. В ИК-4 заключенные не смогли договориться и устроили массовые беспорядки. В итоге колонию могут расформировать, сменить администрацию и контингент.

После драки с убийством в тюрьму, скорее всего, прибудет комиссия Федеральной службы исполнения наказаний, представители прокуратуры и Следственного комитета России. Бунты должны предотвращать руководители тюрем. В их задачу входит получать «упреждающую информацию о готовящихся акциях, раскидывать авторитетов по другим колониям и лишать их поддержки со стороны заключенных», резюмировал бывший оперативник.

"