Posted 11 апреля 2022,, 11:18

Published 11 апреля 2022,, 11:18

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

«20 ключевых событий России за 20 лет»: разработка первой в мире вакцины от ковида

11 апреля 2022, 11:18
Национальный проект «20 главных событий России за 20 лет» представили холдинг 1MI и Институт развития интернета. Политологи, социологи, СМИ опрашивают молодых людей о том, какие события современной истории сильнее всего отразились на их жизни.

Главные вопросы исследователи задают участникам фокус-групп по всей РФ. Респондентами выступают граждане от 18 до 35 лет, newsnn.ru.

Россия продолжает бороться с последствиями пандемии. Говорить о полной победе над ней пока рано. Но положительная динамика есть. Например, в 2020 году количество больных было запредельным. Медперсонал просто был вынужден жить на рабочих местах. В отрасли наблюдался дефицит специалистов. Существовал большой риск случайно вынести инфекцию за пределы красной зоны.

В настоящее время пик заболеваемости удалось преодолеть. Сегодня в инфекционных отделениях лечебных заведений коек и кислорода хватает всем пациентам. В резерве всегда стоят аппараты искусственной вентиляции легких. Врачи говорят, что перелом в борьбе с COVID-19 стал возможен благодаря массовой вакцинации и крупным вложениям в медицину.

Отечественные вирусологи занялись созданием качественной вакцины с самого начала пандемии. Ожидание вакцины "Спутник V" сравнивают с ожиданием чуда и надежды на жизнь. После проведения всех нужных испытаний лекарство зарегистрировано 11 августа 2020 года. Это случилось всего через пять месяцев после первых случаев заражения ковидом в РФ.

"Спутник V" является названием символичным. Россия — первое государство, запустившее в космос спутник. Она же первой создала медицинский препарат от ковида. Буква “V” - это символ победы.

После появления отечественного препарата в других странах разработали еще вакцины от COVID-19. Они помогли цивилизации выстоять и в максимально короткие сроки вернуться в привычное русло. При этом в истории зафиксировано, что первая вакцина был российской.

"