Posted 11 апреля 2018,, 19:23

Published 11 апреля 2018,, 19:23

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Власти поставили ультиматум аграриям Ставрополья по сохранению лесополос

11 апреля 2018, 19:23
Краевые власти собираются оформить в госсобственность 90 тысяч гектаров лесополос на Ставрополье, если сельхозпредприятия не займутся их содержанием, заявил в среду на выставке «Агроуниверсал 2018» зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Высаженные полвека назад лесополосы поначалу обеспечивали дополнительную урожайность до 5 центнеров с гектара, отметил зампред. В нынешнем заброшенном состоянии лесополосы, по словам Великданя, обеспечивают дополнительную урожайность зерновых от 2,5 до 4,5 центнеров с гектара. На полях сахарной свеклы, по данным зампреда, эффект еще больше — до 45 центнеров с гектара.

«Вы получаете доходность, не вкладывая ничего… А за ней [лесополосой] надо ухаживать, проходить рвать корневую систему. Вы чо? Не учили нас что ли?», — заявил Великдань, обращаясь к представителям сельхозпредприятий края на совещании, которое проходило на площадке ежегодной выставки сельхозтехники «Агроуниверсал 2018» в Михайловске.

Великдань предложил два варианта развития событий — либо аграрии края начнут оформлять в аренду ближайшие к своим полям лесополосы, либо их передадут в земли под управление министерства природных ресурсов, что существенно усложнит работу аграриев на этих участках.

«Это я вам даю для размышления», — отметил Великдань.

Судьбу лесополос в крае, по его словам, планируют решить до конца текущего года. Однако уже через месяц, отметил Великдань, состоится очередное совещание с представителями местных сельхозпредприятий, на котором будет обсуждаться этот вопрос.

"