Posted 11 марта 2022,, 14:54

Published 11 марта 2022,, 14:54

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Троллейбус судится с электросетью, а ученый из Пятигорска наехал на ФСБшников

Троллейбус судится с электросетью, а ученый из Пятигорска наехал на ФСБшников

11 марта 2022, 14:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
О чем поспорили два городских предприятия Ставрополя, за что кандидат наук из Пятигорска хотел задавить троих сотрудников ФСБ и в чем еще подозревают экс-министра туризма – обо всем этом в обзоре главных тем дня на NewsTracker.

Арбитражный суд Ставропольского края начал рассматривать иск Ставропольского троллейбусного предприятия к Ставропольским городским электрическим сетям. Два государственных предприятия поспорили из-за использования городских опор электросетей.

Троллейбусное предприятие требует от электросети выплатить более 80 млн рублей якобы за неправомерное использование опор электропередачи, которые находятся в ведении троллейбусного хозяйства. Горэлектросеть задолженности не признает.

Подробнее о судебной тяжбе между городскими предприятиями читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

В Пятигорске преподаватель местного вуза сбил на машине троих сотрудников ФСБ. Это произошло, когда оперативники пытались задержать заведующего кафедрой Пятигорского медико-фармацевтического института при получении взятки.

«В ходе документирования совершенного преступления подозреваемый предпринял попытку скрыться на личном автомобиле и совершил наезд на троих сотрудников управления, причинив им легкой и средней тяжести вред здоровью», — сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Подробнее о происшествии можно почитать здесь.

Тем временем в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Александра Трухачева возбуждены еще четыре уголовных дела. Во всех четырех случаях его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Обстоятельства дел схожи: по версии прокуратуры, в 2019–2021 годах Трухачев от имени министерства туризма заключал госконтракты, условия которых были подогнаны под конкретные фирмы, аффилированные с ним.

«Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, причинили значительный материальный ущерб на сумму более 65,3 млн рублей», — сообщили в прокуратуре Ставрополья.

Подробнее о новых делах Трухачева читайте в материале NewsTracker.

"