Posted 11 февраля 2021,, 11:56

Published 11 февраля 2021,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

В Уфе замглавы РУВД задержали за крупную взятку

11 февраля 2021, 11:56
Стало известно имя бизнесмена, в пользу которого замначальника Уфимского РУВД Андрей Теплов и его сообщник хотели передать взятку. Им оказался уфимец Александр Киселев.

Как сообщает mkset, сегодня, 11 февраля, уфимские СМИ назвали имя предпринимателя, участвующего в спецоперации ФСБ. Высокопоставленные полицейские предложили Киселеву замять дело за взятку в размере 12,5 млн рублей. Осужденный предприниматель, действуя под контролем ФСБ, согласился на сделку, и ведомство смогло взять Теплова и его сообщника.

Журналисты рассказали, что передача взятки была пресечена в ходе спецоперации ФСБ. В пресс-релизе следкома сообщалось об обещании задержанных оказать содействие при вынесении приговора по делу о мошенничестве и фальсификации доказательств. В ФСБ из-за проведения спецоперации не хотели разглашать имя бизнесмена, но позже оно открылось.

Известно, что 4 декабря 2020 года Киселев был приговорен к трем годам и восьми месяцам колонии. Сам осужденный заявил, что происходящее с ним является происками конкурентов по бизнесу, которые некогда были с ним одной семьей. По словам Киселева, они его просто подставили.

Конкуренты же говорят, что Киселев продал производственные помещения, которые он получил после развода, бывшему тестю Ивану Романову за 21,6 млн рублей. При этом деньги якобы были переданы ему наличными. Киселев смог доказать, что это неправда.

Сторона Романова заявила, что переоформление имущества состоялось в марте 2015 года в управлении Росреестра. Сделку от имени Киселева осуществило якобы его доверенное лицо - Константин Соколов.

Киселев отстоял свою позицию, представив в качестве доказательства предварительный договор о продаже спорных помещений, заключенный им в феврале 2015 года, то есть за месяц до оформления вышеупомянутой сделки конкурентами. Позже этот договор признали фиктивным. Экспертиза следствия показала, что документ был изготовлен в 2017 году.

На суде защита Киселева предъявила копию того самого предварительного договора, которая фигурировала в гражданском деле в 2016 году. Гособвинение потребовало провести экспертизу соответствия копии договора его оригиналу. Эксперт обнаружил отличия подписей.

“Само по себе обнаружение копии договора от 2016 года должно было, по идее, обернуться оправданием Александра Николаевича либо отправкой дела на доследование. Однако судья Венера Гаетова вынесла совершенно шокировавший нас всех обвинительный приговор да еще и назначила большой срок лишения свободы в колонии”, - рассказал адвокат Киселева Руслан Альмухаметов.

Защита бизнесмена подала апелляцию, однако слушания пока не назначены.

"