Posted 11 февраля 2021,, 15:35

Published 11 февраля 2021,, 15:35

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Российские ученые ожидают прорыв в области разработки нейрокомпьютеров

11 февраля 2021, 15:35
Предприниматель Владимир Потанин инвестировал 500 миллионов рублей в развитие лаборатории программируемых функциональных материалов Константина Новосёлова, лауреата Нобелевской премии по физике. Как считают ученые, бизнесмен вкладывается в будущее, позволяя представителям науки заниматься действительно важными вещами.

Лаборатория Новосёлова на базе Московского физико-технического института явилась первым проектом Центра изучения мозга и сознания. Работу над ним запустили в 2020 году, передает Rosbalt.

«Потанин получил предложение профинансировать эту лабораторию, а Новосёлов — заняться ее созданием. Со стороны Потанина это стало целевым финансированием», — подчеркнул ученый, глава Центра изучения мозга и сознания Тагир Аушев. Ученый полагает, что ее открытие будет важным событием для развития современной науки.

«Это первый случай столь масштабного финансирования научной лаборатории со стороны бизнеса», — отметил он. По словам Аушева, частные инвестиции позволяют акцентировать внимание на сути, а не на формальных вещах. Делая вложения в фундаментальную науку, бизнес демонстрирует, что живет не сегодняшним днем, а инвестирует в будущее».

Лаборатория займется междисциплинарными исследованиями, где пересекается сразу несколько наук. Новоселов отметил, что повышенное внимание будет уделено разработке технологий ионных транзисторов. Это в перспективе может привести к открытию ранее неизвестных для науки методов исследования мозга. Также ученые могут разработать сенсоры для нейрофизиологических исследований. Как отметил Новоселов, у него есть множество идей о воплощении невероятных интерфейсов и компьютеров в жизнь.

«Нам известно крайне мало о том, как работает мозг. Всегда хотелось узнать больше. Мы надеемся, что при помощи наших „умных“ материалов это будет возможным», — пояснил Новосёлов. По его словам, в последнее время синтез материалов с заданными свойствами развивался очень активно. «Теперь мы не ограничены тем, что дано нам природой, — мы можем выпускать новое, с определенными, порой очень нетривиальными, свойствами».

Перед сотрудниками Центра изучения мозга и сознания поставлена очень широкая задача, требующая привлечения разных экспертов. Как заявил Аушев, в 21 веке ученых ожидают крупные прорывы в сфере изучения мозга и сознания. «Мы заняты фундаментальной наукой, которая даст результат уже следующим поколениям», — подытожил он.

"